Петропавловск-Камчатский, 08.12.2024, 22:42

Вопрос юристам

Вопрос №24334093 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.12.2024, 22:42
Соседи, муж и жена перекаверкали наш диалог в свою пользу якобы я в разговоре угрожал убийством, такого не было. Они привлекли еще и соседа (у нас с ним личная неприязнь) и он типо готов свидетельствовать в суде, что тоже это слышал. Аудио и видео записи нет. Может быть мне уголовка на основании их просто показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как угрожали, просто словами или махали ружьем, ножом? Если просто на словах, то ничего вам не грозит в уголовно-правовом ключе

08.12.2024, 22:44

даже , если все трое в суде будут говорить против меня?

08.12.2024, 22:49

Возбуждено уголовное дело?

Если да, то что-то недоговариваете, за "голые" слова не возбуждают уголовное дело.

08.12.2024, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

Нет в Ваших действиях отсутствует состав преступления, это все просто слова, не более того (ст.24 УПК РФ).

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Удачи

08.12.2024, 22:44

даже , если все трое в суде будут говорить против меня?

08.12.2024, 22:49

Михаил, нет здесь основания для возбуждения уголовного дела.

08.12.2024, 23:34

даже , если все трое в суде будут говорить против меня?

08.12.2024, 23:35