Вольск, 08.12.2024, 23:11

Могут ли приставы забрать мою вторую квартиру в которой прописана и живёт моя мама. Первая квартира пополам с мужем

Вопрос №24334122 из г. Саратов
опубликован 08.12.2024, 23:11
Могут ли приставы забрать мою вторую квартиру в которой прописана и живёт моя мама. Первая квартира пополам с мужем
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению раз недвижимости две при наличии долгов один объект могут выставить на торги.

08.12.2024, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, на любое принадлежащее вам на праве собственности имущество может быть наложен арест. Насчет забрать - нужны детали: что за задолженность, в каком размере?

08.12.2024, 23:15

Долг по кредитам

900 тыс

08.12.2024, 23:16

Плохо дело! Могут реализовать принадлежащую вам квартиру. Нельзя изъять только единственное жилье, а тут иная ситуация.

08.12.2024, 23:18

А соразмерночть долга

08.12.2024, 23:21

Разницу вам вернут. Но напоминаю - на торги недвижимость выставляется по смехотворно низкой цене..

08.12.2024, 23:26

Да, могут

08.12.2024, 23:15

Здравствуйте.

Т.к. жилье не является единственным, то могут.

08.12.2024, 23:17

Что-то одно заберут.

08.12.2024, 23:24

В соответствии со ст. 446 ГК РФ единственное жилье у должника никто не имеет права изымать. Это значит, что с долгами по потребительским займам, когда дело доходит до суда, недвижимость не забирают.

Но бывают случаи, когда забирают и единственное жилье. Когда у должника есть второе жилье, суд обяжет собственника продать имущество, чтобы рассчитаться с долгами.

09.12.2024, 01:09