Казань, 08.12.2024, 23:49

Дня назад открыла больничный, хочу завтра уволиться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Вопрос №24334157 из г. Казань
опубликован 08.12.2024, 23:49
Здравствуйте, Работаю на валберисе 3 месяца. 2 дня назад открыла больничный, хочу завтра уволиться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели? И за эти 2 дня пришел минус, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения.

В этом случае работодатель должен оформить увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник данное заявление не отозвал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

08.12.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Если в заявлении не указана желаемая дата увольнения, то нужно руководствоваться ч. 1 ст. 80 ТК и оформить увольнение по истечении двух недель. При этом в двухнедельный срок предупреждения об увольнении входят выходные, праздничные дни, а также дни болезни, отпуска и любые другие, когда сотрудник отсутствует на работе.

08.12.2024, 23:55

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), работник обязан уведомить работодателя о своем намерении уволиться не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Этот срок начинает исчисляться со следующего дня после подачи заявления об увольнении. Таким образом, если вы подадите заявление сегодня или завтра, то двухнедельный срок начнет течь с завтрашнего дня.

Что касается периода временной нетрудоспособности, то согласно статье 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все дни неиспользованного отпуска. В вашем случае, поскольку вы уже находитесь на больничном, этот период будет учтен при расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Таким образом, вам необходимо подать заявление об увольнении, указав дату увольнения через две недели. При этом двухнедельный срок начинается на следующий день после подачи заявления.

09.12.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться