Воронеж, 09.12.2024, 00:14

Идет ли юридический стаж на службе в таможенных органах (ФТС), если да,то на каких должностях?

Вопрос №24334191 из г. Воронеж
опубликован 09.12.2024, 00:14
Идет ли юридический стаж на службе в таможенных органах (ФТС), если да,то на каких должностях? Засчитывается ли юр.стаж на должности оперуполномоченного или дознавателя ФТС если есть юридическое образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть надбавка, предусмотреная Указом Президента России "О мерах по укреплению юридических служб" и к юридической службе относитесь, то будет идти. А так - не идёт такого стажа на данной категории должностей. У меня так товарищ один 20 лет отработал в такой должности. Захотел адвокатом стать. Пришлось ему стажировку год проходить у другого адвоката, так как его работа не заходила в юридический стаж. После стажировки сдал экзамены и приобрёл статус адвоката. Может конечно в разных регионах по-разному. Но, как правило, стаж не идёт.

Но сам факт работы будет плюсом.

09.12.2024, 00:34

А служба в МВД на должности дознавателя или старшего дознавателя идет в юр.стаж или нет?

09.12.2024, 21:12

Тут вопрос в том, входят ли дознаватели в систему юридической службы или нет.

По общемуправилу , как это в государственных органах устроено, необходимо отталкиваться от Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 2001 г. "О некоторых мерах по укреплению юридических служб государственных органов". О должностных обязанностей. Если должностными обязанностями предусмотрена функция "правовое обеспечение деятельности федерального органа государственной власти или иного государственного органа"," правая экспертиза документов, разработка правовых актов, правовая экспертиза правовых актов, ведение договорной и судебно-претензионной работы, визирование правовых документов в качестве юриста". Перечень функций примерно такой.

И основной момент, в должностных должно быть указано требование к уровню образования - наличие высшего юридического образования (как правило не ниже уровня бакалавриат).

Вместе с тем.

в соответствии со статьей 5 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1"О статусе судей в Российской Федерации" в стаж работы в области юриспруденции засчитывается 1. На требующих высшего юридического образования должностях госслужбы (подробнее в статье смотрите).

2. В качестве преподавателя юридических дисциплин по проф.образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

по Федеральному закону от 31 мая 2002 г. N63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" статьей 4 определены примерно те же основания.

Учитывая изложенное, необходимо начать с должностных инструкций. Далее уточнить есть ли надбавки за работу в юрической службе, и при наличии, как минимум, этих факторов, можно сделать вывод о том, что стаж работы может быть учтён, как стаж юридической специальности.

10.12.2024, 09:33

В кадрах узнайте по месту...

09.12.2024, 00:24

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034