LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.12.2024, 00:42

Удержание классификационной книжки спортсмена, выставление счета

Вопрос №24334209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2024, 00:42
Добрый вечер! Ситуация следующая. Ребенок 7 лет занимался в клубе спортивно-бальных танцев. Был лицом клуба, занимал призовые места, медали, кубки. Был неоднократно в пятерке лучших танцоров по итогам года. Сейчас принял решение уйти из клуба. За время обучения было огромное количество турниров, за которые мы оплачивали, оплачивали абонементы. Данный вид танцев очень дорогой, в связи с этим решили покинуть клуб. Однако тренер отказывается выдавать классификационную книжку, мотивируя тем, что она насчитывала на длительное сотрудничество. И так как спортсмен решил уйти она нам выставит счет за свои услуги. В итоге прислала мне счет на 840000 за период с 2021 по 2024 год. Выставили счет за индивидуальные занятия в размере более 750 тысяч, на которые у нас нет никакого договора и моего письменного согласия с количеством занятий и суммой. За услуги диетолога, от которых я отказалась сразу. Но тем не менее она эти услуги включила в счет. За период с 2017 года деньги переводились на личную карту тренера, ни одного чека не было предоставлено, ни одного абонемента на руки так же не выдавались. Когда я задавала вопрос должна ли ей что-то, она всегда отвечала что нет. А теперь у нее заиграла обида, что спортсмен хочет уйти и она начала ставить палки в колеса. Насколько мне известно, тренер не имеет права удерживать документ спортсмена, так как этот документ в его сфере практически заменяет паспорт и восстановление этой книжки очень долгое по времени. Кроме того причиняет существенный моральный вред ребенку, который должен заново подтверждать свой класс в танцах и взрослый разряд. Помогите разобраться в ситуации. Кто прав, кто виноват т как в этой ситуации стоит поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В итоге прислала мне счет на 840000 за период с 2021 по 2024 год. Выставили счет за индивидуальные занятия в размере более 750 тысяч, на которые у нас нет никакого договора и моего письменного согласия с количеством занятий и суммой.

Напомните тренеру, что получая доходы от индив и прочего на свои карты или наличными, они не платят налоги...и акты Вы за оказанные услуги не подписывали...

09.12.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое. Да, никаких актов нет, подписей нигде ни я ни ребенок не ставили. Вся переписка с тренером сохранена, есть скрины переводов с подписью за что переводились деньги и ее подтверждение перевода. Просто не хочется доводить дело до суда. Естественно после такого у ребенка пропало всякое желание ходить в данный клуб.

09.12.2024, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалоба в Минспорта региона и прокурору, можно и в полицию заявление по ст. 19.1 КоАП РФ

09.12.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:

1. Если Ваш ребенок танцевал в ФТСАРР или РТС, то классификационная книжка, всегда находится у спортсмена.

2. Скорее всего речь может идти о том, что тренер не подписывает заявление на переход в другой ТСК.

Обращайтесь в Федерацию, в Минспорт РФ. Дубликат можно тоже выписать, но по заявлению тренера.

А вообще в базе ФТСАРР все есть.

09.12.2024, 01:04

В том то и проблема, что классификационная книжка находится у тренера. Спортсмен просто хочет выйти из клуба. Ни в какой другой переходить не хочет, так как просто на данный момент нет на это средств.

09.12.2024, 01:06

В прокуратуру обращайтесь по вопросу.

09.12.2024, 01:46