LSN Messenger
Курчалой, 09.12.2024, 00:28

Как грамотно просить апелляционный суд (ГК) чтобы перенесли дело на рассмотрение в 1 суд? :

Вопрос №24334212 из г. Москва
опубликован 09.12.2024, 00:28
Дело в том, что адвокат не написал важные требования в исковом, я в дополнении писала об этом, но ведь суд судит по требованиям.
Лучший ответ
Рекомендуется

На первую инстанцию из апелляции гражданские дела уже не возвращаются: при наличии оснований (например, ненадлежащее извещение стороны и т.д.) суд апелляционной инстанции вправе начать рассматривать дело по правилам суда первой инстанции. В любом случае, Ваша жалоба будет рассмотрена в пределах её доводов (и дополнений к жалобе). При этом суд апелляционной инстанции на основании абзаца второго части 2 статьи 327.1 ГПК РФ вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме вне зависимости от доводов жалобы, представления. Под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охраны правопорядка. Интересам законности не отвечает, в частности, применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права с нарушением правил действия законов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Кроме того, суд апелляционной инстанции должен проверить решение суда в полном объеме, если обжалуемая часть решения неразрывно связана с другими частями решения. Например, при изменении решения суда по существу спора суд апелляционной инстанции должен изменить распределение судебных расходов, даже если решение суда в этой части или отдельное судебное постановление о распределении судебных расходов не обжаловались.

Такие дела.

09.12.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:
спасибо! это уже что-то. хоть какая-то надежда.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ты что лучше ? свою стоимость засунь себе в одно место

09.12.2024, 00:35

В этом процессе - никак, если они не рассматривались в первой инстанции, то уже просто не будет далее рассматриваться.

09.12.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

Лариса, суд апелляционной инстанции не возвращает дело в суд первой инстанции на пересмотр, она самостоятельно принимает решение по делу.

09.12.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:

Ходатайство в суд подавайте.

09.12.2024, 01:51
Оценка автора вопроса:

Основания перехода указаны в ч. 4 ст. 330 ГПК РФ. Ими являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст. 230 ГПК РФ, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

09.12.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Я не указывал о передаче на рассмотрение суда первой инстанции. Апелляция вправе перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, об этом речь шла и норма закона об этом же указана.

09.12.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Никак. Давным-давно уже дела не возвращаются для рассмотрения в суд первой инстанции из суда апелляционной инстанции.

09.12.2024, 22:32