Коммунальные услуги.

Здравствуйте. У меня есть долг в ук, на тот момент я проживала очень далеко от квартиры, была на заработках, квартиру сдавала, квартиранты мне оставили долг в 150000 р. Прилетать возможности нембыло все было на честном слове. При этом УК в суд не обращалась. Прошло 3 года, сменилась УК, в новой УК у меня долгов нет, тк оплачиваю я теперь сама. Старая ук так и не подает в суд. Вопрос есть ли у коммунальных платежей срок исковой давности? Новая ук у старой ук долги не перекупала. То есть долг остался за старой управляющей компанией. Подскажите пожалуйста. И еще вопрос, за свет тоже мне оставили долг но хоть не большой 19000, можно ли договориться с сетевиками о рассрочке платежа? Сразу такую сумму оплатить не могу, а судебных процессов не хотелось бы.
Лучший ответ

3года срока иск давности.

Договориться можно, если поставщик энергии согласен.

Но лучше нечего не делать, а постепенно гасить им долг.

Будет суд приказ отменить, потом иск будет еще пол года пройдет..успеете погасить

Сетевяки могут при долге выше 3000 отключить электропитание, не сказать что это совсем правильно, но на практике применяется.

Задолженности, который составляет более 3 лет можете возразить, но в судебном порядке, когда управляющая компания выйдет в суд