Кредит
Нет, это не основание для оспаривания.
Ключевая ставка определяет процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам и принимает у них деньги на депозиты. Таким образом, ставки по кредитам и депозитам в коммерческих банках всегда меняются с учетом динамики ставки ЦБ. Разница в значениях позволяет банкам зарабатывать.
Традиционно ставки по кредитам выше ключевой, так как банки закладывают в стоимость кредитов свои издержки и возможные риски.
Ничего не выйдет.
Оспорить кредитный договор только на основании того, что ставка по кредиту была выше ключевой ставки Центробанка, вряд ли получится. Ключевая ставка Центробанка является ориентиром для коммерческих банков, но не устанавливает жестких ограничений на процентные ставки по кредитам.
Банки имеют право устанавливать свои собственные процентные ставки в зависимости от различных факторов, таких как кредитный риск, сроки кредитования и тп.
Лучше покопаться в сферах:
Несоответствии кредите законодательству.
Недобросовестность банка.
Неправильное начисление процентов.
Нарушение порядка заключения договора.
Кабальные условия кредиты.
Честно попытки так себе, переиграть банк очень сложно.
вы можете все, что угодно, ибо имеете на это право, но вот если интересует результат - то откажут