LSN Messenger
Энгельс, 07.12.2024, 16:06

Исковая давность по кредиту

Вопрос №24331883 из г. Саратов
опубликован 07.12.2024, 16:06
Здравствуйте. Такой вопрос. Было судебное решение по кредиту в 2015 году. Приставы дело закрыли из-за невозможности взыскания. Сейчас в декабре 2024 года банк повторно обратился в суд. Я о судебном заседании узнала уже поздно. Возможно ли принятие решения без моего присутствия. И каковы мои дальнейшие действия если решение попадет к приставам
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Алексеевна, подавайте в суд возражение на иск банка в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

07.12.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.12.2024, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение может быть вынесено и в случае вашей неявки. Если приставы возбудят исполнительное производство на основании вынесенного решения (которое вы не обжалуете) и выданного исполнительного листа, вам останется только погасить долг.

07.12.2024, 16:07

Обжалуйте судебное решение.

07.12.2024, 16:08

Основание истечение срока исковой давности?

07.12.2024, 16:10

В основном да. Подавайте возражение на исковое заявление. Иначе суд вынесет решение и в ваше отсутствие, это допустимо. Иск вам ведь прислали?

07.12.2024, 16:14

Нет.

07.12.2024, 16:19

Значит нужно ознакомиться с материалами дела и сделать фотокопию иска, чтобы подготовить возражение на него.

07.12.2024, 16:56

Через восстановление сроков можете применить истечение сид.

07.12.2024, 16:43

Да, решение могут принять и без вашего присутствия. Это называется заочное решение. А ваши дальнейшие действия зависят от ваших целей, о которых вы ничего не написали в вашем вопросе.

07.12.2024, 17:01

решение могут вынести в Ваше отсутствие

07.12.2024, 17:23

Принятие решения возможно, если есть доказательства Вашего извещения о дне рассмотрения дела. Если этого нет, то по Вашей апелляционной жалобе решение будет отменено.

07.12.2024, 19:12