Как можно отклонить или признать закупку не состоявшейся?
Здравствуйте!
Да, можно отменить, если остается еще 2 дня до даты окончания срока подачи заявок, определенного при продлении. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Закона N 44-ФЗ заказчик имеет право отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем за 2 дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок (в том числе в электронной форме). В ч. 2 ст. 36 Закона N 44-ФЗ указано, что по истечении указанного срока и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение контрагента только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством, что также разъясняло Минэкономразвития России в письме от 17.03.2015 N Д28и-733. В соответствии с ч.1 ст. 82.6 Закона N 44-ФЗ заказчик признает электронный запрос котировок несостоявшимися, если подана только 1 заявка, или не подано ни одной, или комиссия отклонила все поданные заявки, или отклонила все, кроме одной. При этом заказчик продлевает срок подачи заявок на 4 рабочих дня, то есть фактически электронные котировки возобновляются с начала (ч. 1 ст. 82.6 Закона N 44-ФЗ).
Отменить электронные закупки можно не позже одного рабочего дня до завершения приема заявок (п. 1 ч. 2 ст. 36 44‑ФЗ). Позже закупку можно отменять только при возникновении ЧС или по предписанию надзорных органов (ч. 1 ст. 36, п. 2 ч. 22 ст. 99 44‑ФЗ).