Энгельс, 09.12.2024, 10:18

Определение об индексации присужденных денежных сумм

Вопрос №24334676 из г. Саратов
опубликован 09.12.2024, 10:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. В ноябре 2015 года было вынесено решение суда о взыскании с меня задолженности. В 2017 году исполнительный лист был отправлен взыскателю за невозможности взыскания долга. В декабре 2024 года коллекторским агентством был подан иск на на индексацию присужденных денежных сумм и вынесено определение. Как это понимать? Примет ли к исполнению пристав данный документ. Если сроки исковой давности по судебному приказу и сроки по которым можно было повторно обратиться к приставам (в течение 3 лет) давно вышли. Чем мне грозит данное определение и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец в суде должен доказать, что он является держателем задолженности и предоставить документы судебных приставов в которых указано какая сумма выплачена и когда или не выплачена, т.к. от этого зависит расчёт индексирования долга.

С даты вынесения судебного постановления взыскатель вправе проиндексировать задолженность по ст. 208 ГПК РФ до даты выплаты долга. В данном процессе срока исковой давности нет, подаётся заявление на индексацию, госпошлина не платится.

Если подан иск, то его должны отклонить,т.к. подаётся Заявление на индексацию.

ст. 208 ГПК РФ -

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вам необходимо проверить расчёт и суммы долга от которых отталкивался заявитель.

09.12.2024, 12:03

Все равно непонятно. Если срок исковой давности на взысканию истек, то как будет считаться индексация и разве могут её взыскивать? Получается если долг был 100 тыс, то проиндексировав могут запросить к возврату 200 например? И отнести приставам определение?

09.12.2024, 18:02

Присудили по решению суда 100 000,00 руб. основной долг, но его не взыскали приставы и вернули ИЛ взыскателю по п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. После окончания ИП по данным основаниям взыскатель вправе подать ИЛ вновь в течении 3-х лет, но этого не сделал. Всё, принудительно долг не взыщут, но он же остался и обесценивается. Вот ст. 208 ГПК РФ и даёт право этот пробел устранить и взыскать на сумму долга индексацию. сумма может быть и больше 200 000,00 руб. и приставы её будут взыскивать по ИЛ.

Можете применить ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ после возбуждения ИП или через годик внесудебно обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

09.12.2024, 18:14

А если договор был с 2014 по 2019 год? Всё равно могут по 2024 год считать индексацию? Потом на например, решат еще в 2025,2026 году проиндексировать? И так бесконечно получается уже выше долга?

09.12.2024, 18:19

Ваши сроки действия договора никого не интересуют, т.к. долг уже взыскали с вас и есть решение суда. Вот с даты вынесения решения и по 01.01.2025 и далее вправе проиндексировать основной долг. Он же у вас не выплачен в полном размере. И в 2025 и далее могут индексировать долг, но уже от даты по которую была произведена индексация. например за период с 00.11.2015 по 01.01.2025.

Затем могут с 01.01.2025 по 00.00.2026 (7, 8, 9 , 10 ......).

09.12.2024, 18:26

Получается срок исковой давности и соответственно статья о сроках теряет смысл, получается взыскивать могут бесконечно?

09.12.2024, 18:36

Вы вообще видимо не читаете и не понимаете о том, что вам написали:

При индексации подаётся не иск, а заявление и по нему нет срока исковой давности. О пропуске СИД вы могли ходатайствовать перед судом первой инстанции. Не нужно путать СИД по иску и срок для предъявления исполнительного документа к исполнению. СИД суд не применил. если вы ходатайствовали о пропуске и вынес решение с долгом основным + пеня + проценты + госпошлина. Затем ИЛ своевременно был предъявлен к исполнению, но после окончания ИП его уже не предъявили своевременно и принудительно не смогут с вас ничего взыскать. Но долг же вы не выплатили и его никто вам не простил. Не могут взыскать его принудительно. то индексируют его новый собственник вашего долга (коллектор). Индексация будет долго осуществляться. Можете оплатить долг и с даты оплаты уже индексировать не будут долг.

09.12.2024, 18:50

Странно, принудительно не могут взыскивать, как вы пишите? Но коллекторы могут обратится в приставам и также будут взыскивать? Это разве не принудительно?

09.12.2024, 18:57

Вам пишут про принудительное взыскание индексированной суммы, а не про долг. Вы не осмысливаете то, что вам написали.

09.12.2024, 19:00

Индексиррванная сумма будет больше чем долг, разве не так выше писали? В чем тогда разница? Долг например 100000 (по решению суда) принудительно взыскать не могут, а вот индексация будет например 200000 уже принудительно.

09.12.2024, 19:04

После вступления в законную силу судебного постановления по индексации долга вы вправе добровольно его оплатить согласно ст. 13 ГПК РФ.

Забудьте про долг в 100 000,00 руб. и вы его из своего кошелька не потеряете, но деньги обесценились и их проиндексируют и взыщут, либо вы их добровольно оплатите. Чего непонятного-то?

09.12.2024, 19:12

Так можно и миллионы отдать и где же концовка? Какая-то есть правовая защита?

09.12.2024, 18:38

Выплатите долг тому, кто его выкупил и тогда не будут больше индексировать долг.

09.12.2024, 18:51

Суд обязан удовлетворить заявление об индексации в силу ст.ст.13 и 208 ГПК РФ

09.12.2024, 10:25

Это понятно, но смогут ли взыскивать через приставов, ведь сроки исковой давности истекли?

09.12.2024, 10:27

К индексации не применяется сид.

См

Поскольку закон связывает индексацию присужденных сумм с возможностью в дальнейшем в процессе исполнительного производства взыскать проиндексированные суммы, при прекращении исполнительного производства индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может

09.12.2024, 10:34

Поскольку закон связывает индексацию присужденных сумм с возможностью в дальнейшем в процессе исполнительного производства взыскать проиндексированные суммы, при прекращении исполнительного производства индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может.

09.12.2024, 10:38
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

большое спасибо!

09.12.2024, 10:41

По вступившему в законную силу судебному постановлению изготавливается исполнительный документ, который в течении 3-х лет вправе быть подан для принудительного взыскания - ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Вам же предъявлять будут не долг, а индексацию. Исполнительный документ по взысканному долгу возвращённый приставами по сроку предъявления уже не может быть подан для принудительного исполнения вот и проиндексировать решили долг.

09.12.2024, 12:07