Здравствуйте, подскажите, я хочу подать на внесудебное банкротство (по долгам ИП)но прежде, уволить сотрудника, и закрыть ИП
- Увольнение:
Если у вас есть действующие сотрудники, ваше первое действие — это их увольнение. Убедитесь, что уволите работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, соблюдая все сроки и процедуры (ст.80 ТК по собственному лучше всего).
- Закрытие ИП:
После увольнения вы можете начать процедуру закрытия индивидуального предпринимательства. Для этого вам необходимо подать заявление о государственной регистрации прекращения деятельности ИП в налоговую инспекцию (по форме Р26001). Обычно это можно сделать в течение нескольких дней после увольнения сотрудников.
Внесудебное банкротство можно инициировать, если у вас есть подтвержденные задолженности. Ваша задолженность должна быть приведена в соответствие с определенными критериями. В соответствии с законодательством, внесудебное банкротство возможно при наличии на лицевом счете долгов на сумму более 300 000 рублей, просроченных более 3 месяцев.
- Срок ожидания:
Вы можете подать заявление по внесудебному банкротству сразу после того, как вы закроете ИП и убедитесь, что выполнены все условия для его возбуждения. Сложность может заключаться в сроках: согласно нормам, вы должны быть отключены от процессов, связанных с вашей предпринимательской деятельностью.
- ст.232.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)
Как понять отключены ?лучше оставить предприятие открытым ?они смогут потом сами его ликвидировать ?
Да, можно через месяц подать в суд.