LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.12.2024, 10:38

Отказ коллекторов

Вопрос №24334713 из г. Тула
опубликован 09.12.2024, 10:38
Попросил коллекторов направить мне справку о моем долге по эл.почте - мне отказали (содержится конф. Информация) Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда писать не надо. Редкий случай, когда должник пытается выйти на контакт с коллекторами, а не наоборот. Коллекторы вправе отказать в предоставлении справок по эл. почте, так как она не всегда позволяет идентифицировать отправителя. Отслеживайте на сайте суда по месту жительства не вынесен ли судебный приказ или не предъявлен ли иск. Если вынесен судебный приказ, направляйте в мировой суд возражения относительно его исполнения (статья 129 ГПК РФ), если предъявлен иск, подавайте возражения (статья 149 ГПК РФ) и защищайтесь. Чтобы Вас лишний раз не беспокоили, заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера.

09.12.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ незаконен. Жалуйтесь в ЦБР, в Роспотребнадзор.

09.12.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По электронной почте могут и не направлять , откуда они знают, чья это почта.

Должны отправить на адрес регистрации или госуслуги.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

09.12.2024, 10:40

В письме я указал свои данные : паспортные фио и дату рождения

09.12.2024, 10:41

Это Вы зря сделали!

Надо было просить коллекторов прислать, заказным письмом, заверенные копии Вашего кредитного договора и договора о переуступке права требования по адресу указанному в договоре, не сообщая о себе никаких данных.

На все вопросы должен быть один ответ - Вся информация есть в договоре.

09.12.2024, 11:49

В письме я указал свои данные : паспортные фио и дату рождения

09.12.2024, 10:41

В письме я указал свои данные : паспортные фио и дату рождения

09.12.2024, 10:41
Прикреплённые файлы:

В этом нет нарушения закона. Попробуйте направить письменное заявление отсканированное с рукописной подписью на л почту кредитора. Либо направить почтой с указанием указанного адреса электронной почты

09.12.2024, 10:43

Зачем вам общаться с коллекторами? Отказ от взаимодействия оформите в соответствии с ФЗ № 230-ФЗ. Допишитесь, что долги за сроками исковой давности признаете.

09.12.2024, 11:45

Добрый день!

Надо смотреть условия кредитного договора!

Если в договоре указано, что есть возможность электронного взаимодействия, то отказ незаконнен!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2024, 12:27