Способы доказать неосновательное обогащение при расторжении аренды торгового ларька
Для того, чтобы доказать неосновательное обогащение свидетельских показаний будет недостаточно, для этого нужны только письменные доказательства (отчетность из налоговых органов, например).
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Уважаемая Регина, г.Мурманск !
В соответствии со ст.1102 ГК РФ «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или
сберегло имущество(приобретатель) за счёт другого лица(потерпевшего), обязано возвратить последнему приобретённое или сбережённое имущество(неосновательное обогащение)»
Стоимость неосновательно приобретённого имущества в силу ст.1102 ГК РФ подлежит взысканию с приобретателя при одновременном выполнении следующих условий:
-подтверждён факт приобретения имущества(результаты работ) потерпевшего приобретателем;
-отсутствуют правовые основания для такого приобретения(отсутствует заключённый договор);
-приобретенное имущество(результаты работ) невозможно возвратить в натуре;
-установлена действительная стоимость неосновательно, полученного (результаты работ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.05.2013г
16:26 моск.
Только в судебном порядке, документы нужны, акты.