LSN Messenger
Благовещенск, 09.12.2024, 11:18

Могу ли я подать иск на выплаты мне процентов за пользование деньгами по банковской ставке текущего года.

Вопрос №24334811 из г. Благовещенск
опубликован 09.12.2024, 11:18
Добрый день! Ситуация: Долг по расписке выплачен должницей чуть больше года. Могу ли я подать иск на выплаты мне процентов за пользование деньгами по банковской ставке текущего года. Не пропущен ли срок для подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск на проценты, до ДАТЫ отдачи долга.

09.12.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Я так и сделаю!

09.12.2024, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долг выплачен, а за что проценты какие-то? Вы ничего не попутали?

и ставка ЦБ берётся в расчет за период нарушения обязательства. Актуальная ставка в каждый момент.

09.12.2024, 11:24

Когда закончился суд, судья сказал, что могу потом подать на должницу в суд на пользование деньгами. В расписке она указывала срок возврата 45 суток (в декабре 2005 года, скрывалась долго, судов было множество). Окончательное Решение суд вынес в 2019 году и с её пенсии суммы шли мне на протяжении 4-х лет, до сентября 2023 года. Я ничего не попутала.

09.12.2024, 11:34

МЫ не видим ни договора займа, ни фактов по платежам, ни решения суда, ни информации о его исполнении...

Когда всё это юрист проанализирует - тогда сможет ответить предметно.

Пока вижу, что на индексацию можете подать заявление - ст. 208 ГПК РФ, , но там надо получить данные из Росстата по региону об ИПЦ.

09.12.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Тогда проценты по ст.395 ГК РФ и индексацию еще отдельно.

09.12.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Странная Вы ? причем здесь банковская ставка текущего города , если долг полностью погашен больше года назад

Срок же исковой давности составляет три года ст 196 ГК РФ

09.12.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Банковская ставка не текущего ГОРОДА, а текущего ГОДА.

09.12.2024, 11:36