Заводоуковск, 09.12.2024, 12:14

Добрый день при выходе на пенсию по смешанному стажу в 45 лет по категории Д, у меня 10 лет выслуги МВД, 10 судебных приставов

Вопрос №24334915 из г. Тюмень
опубликован 09.12.2024, 12:14
Добрый день при выходе на пенсию по смешанному стажу в 45 лет по категории Д, у меня 10 лет выслуги МВД, 10 судебных приставов, их сейчас приравняли к фсин, я бул уволен раньше, войдет ли выслуга приставов в стаж военный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выслуга в ОПИ, у вас может быть при условии, если до 1 июня 2020 года, вы замещали должности в федеральном органе исполнительной власти, были приняты на службу в органы принудительного исполнения, следовательно, приобрели новый статус, правовое регулирование которого определяется Федеральным законом от 1 октября 2019 года N 328-ФЗ, регламентирующим особенности поступления на службу в органы принудительного исполнения, ее прохождения и прекращения,

Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", возникает за выслугу 20 лет и более .

Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации N 4468-1 по общему трудовому стажу 25 лет, т.н."смешанный стаж" возникает при нахождении на службе и при наличии на день увольнения всех условий, одновременно, как по стажу, так и по выслуге 12,5 лет, и по основанию увольнения со службы (предельный, ОШМ, здоровье), по возрасту 45 лет

09.12.2024, 12:24

Категория Д не годен к службе хочу уйти на пенсию по смешанному стажу считается ли служба в судебных приставах как военная и подскажите служба день за три входит в стаж например отслужил 10 календарных из которых два года есть горячие точки год за три получается почти 16 лет выходит

09.12.2024, 12:25

Для полного ответа необходимо изучить ваши документы на платной основе

Контактный номер телефона указан по ответом на ваш вопрос

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ................. и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

*

09.12.2024, 12:29

Для выхода на пенсию по смешанному стажу (пункту "б" ст. 13 Закона 4468-1) сотруднику ОВД требуется 12,5 лет СЛУЖБЫ, которая учитывается исключительно КАЛЕНДАРНО.

В этот период (12,5 лет) РАБОТА в ФССП в качестве судебного пристава, а также период стажировки до присвоения специального звания и назначения на должность сотрудника ОВД, не входит, то есть права на пенсию по "смешанному стажу" у вас не наступило.

В вашем случае, учитывая категорию "Д" по годности к службе, остается один вариант на пенсию по линии МВД - получить инвалидность и уйти на пенсию по ст. 19 Закона 4468-1...

10.01.2025, 21:43