Такая ситуация, купили машину, оплатил страховку, прошел то и, выясняется, что авто нам продал перекуп и машина арестована.
Уважаемый Антон!
Я думаю, что данная ситуация, к сожалению, достаточно распространена на рынке подержаных автомобилей.
В соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи продавец обязан передать товар свободным от любых прав третьих лиц.
1. Первым делом необходимо проверить, был ли внесен арест до момента совершения сделки купли-продажи автомобиля.
2. Следует получить выписку из ГИБДД о регистрационных действиях и обременениях, наложеных на траспортное средство.
3. В соотвествии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
- Необходимо написать заявление в правохранительные органы по факту мошшенничества (ст. 159 УК РФ);
4. Полагаю, что параллельно стоит подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности.
В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободный от прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Я считаю, что необходимо собрать следующие документы:
- договор купли-продажи;
- чеки или расписки об оплате;
- полис ОСАГО;
- диагностическую карту о прохождении ТО;
- документы об аресте имущества.
5. При подаче заявления в полицию нужно указать все известные контактные данные продавца.
Статья 179 ГК РФ предусматривает возможность признания сделки недействительной, если она совершена под влиянием обмана; в этом случае потерпевшей стороне возмещаются причиненные ей убытки.
Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.
Пишите заявление, если есть данные о перекупе. В ином случае иск в суд о расторжении договора купли-продажи.
Пишите, это верное решение. владелец автомобиля и не имел никакого права продавать залоговый автомобиль, кому бы то ни было, в том числе и перекупу. это ст. 159 УК РФ мошенничество.
Время не теряйте - сразу иск в суд, сделка изначально подлежит отмене.
Обращение в полицию ничего не даст...
Подготовка иска - платно.
Антон, в судебном порядке расторгайте договор купли-продажи.
Вы вправе подать заявление в полицию, расторгнуть договор, либо оплатить долг и снять арест, затем взыскать с должника. Удачи
Отказываться от покупки и расторгать договор. Если добровольно продавец не согласен, придется обращаться в суд.
Сами виноваты, что авто не проверили на чистоту и теперь деньги не получите в реальности и авто могут забрать.
Уважаемый Антон.
Если на момент сделки купли-продажи автомобиль был внесен в реестр залогового имущества, который ведет Федеральная нотариальная палата(ресурс общедоступный), то Ваши перспективы нерадужные.
Добрый день, Антон.
В соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 179 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, ..." обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, которые лицо должно было сообщить при той добросовестности, которая от него требовалась по условиям оборота.
Согласно п. 99 разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений части I ГК РФ", обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той степени заботливости, какая от него требовалась по условиям оборота (п. 2 ст. 179 ГК РФ).
Таким образом, вы можете обратиться в суд с требованием о признании недействительной сделки купли-продажи указанного ТС на основании положений ст. 179 ГК РФ.