LSN Messenger
Сочи, 09.12.2024, 14:33

Между нанимателем и наймодателем заключён договор найма.

Вопрос №24335298 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2024, 14:33
Между нанимателем и наймодателем заключён договор найма. 1) Имеет ли право наймодатель придти в его квартиру с проверкой (проверить его мебель, сантехнику), если о его праве приходить с проверкой ничего не сказано в договоре? 2) Имеет ли право наймодатель придти в его квартиру с проверкой, если в договоре прописан такой пункт, но наниматель всёравно против, игнорирует звонки, сменил замки, и всячески препятствует. Можно ли привлечь наймодателся к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище, если наймодатель сломает дверь и зайдёт против воли нанимателя? 3) А что если договора найма вообще нет, то есть в квартире живёт просто квартирант (но он платит какие-то деньги), имеет ли в этом случае наниматель заходить в его квартиру без разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наймодатель остается собственником квартиры, а собственник вправе проверять состояние своего имущества, ст. 209 ГК, никаким договором ему нельзя это запретить, и уж тем более, нельзя привлечь к какой-либо ответственности.

09.12.2024, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Раз в месяц, для снятия показаний счётчиков, по договорённости может.

09.12.2024, 14:37

По общему правилу может приходить и проверять

Поэтому изначально договаривайте, когда и в какие сроки происходит проверка.

Без разрешения в пустую квартиру без присутствия нанимателя - не может

Если есть такой пункт , а наниматель игнорирует, а тем более замки поменял, то здесь нанимателя нао привлекать и вместе с участковым выселять из квартиры с возмещением ущерба.

09.12.2024, 14:37

По какому общему правилу? В законе есть статья, которая это регулирует?

"Без разрешения в пустую квартиру без присутствия нанимателя - не может" - ну а вот ваша коллега выше пишет, что может согласно ГК РФ 209, кому верить?

"вместе с участковым выселять из квартиры" кого выселять? Нанимателя? Очень неграмотный ответ. Я знаю 100%, что полиция выселением не занимается и пошлёт в суд, а судебного пристава придётся ждать очень долго. Максимум что полиция может сделать возбудить административное дело о самоуправстве и выпишет штраф (хотя это событие очень мало вероятно), а вот выселением полиция 100% заниматься не будет.

09.12.2024, 14:44

Я не отвечаю за ответы других юристов, они могут писать все что угодно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности - при чем тут эта статья?

Речь идет о том, что при нормальном исполнении условий договора найма

Наймодатель не имеет права приходить в квартиру без предупреждения и в отсутствие Нанимателя. В статье 671 Гражданского кодекса РФ закреплено, что квартира передается нанимателю по договору найма для его проживания. Следовательно, к ней применимы нормы о неприкосновенности жилища.

И кто сказал, что участковый будет выселять его принудительно? Участковый для того, чтобы при возникновении конфликта при принудительном выселении погасить конфликт

09.12.2024, 15:08

1. Имеет право. Например, если соседи сообщили, что наниматель затопил их жилье, но не пускает представителей УК в кв-ру.

2. Нет, эти вопросы будет решать суд в рамках гражданского дела.

3. Имеет такое право. См. пункт № 1.

09.12.2024, 14:40

Жалоб от соседей нет, и от УК тоже. Никто не жалуется. Имеет ли право наймодатель всёравно придти с проверкой? Ему хочется просто убедиться, что его мебель не испортили, и т.п.

09.12.2024, 14:47

Какой-то странный ответ у вас. Если в договоре не прописано, что нельзя приходить с проверкой, то можно по жалобе соседей (а если нет жалоб от соседей?). А если наоборот в договоре прямо это прописано, то нелья и нужно идти в суд.

09.12.2024, 14:50

Руслан, "каков привет, таков ответ". Вы задаете вопросы "по теории вероятности". Если рассматривать каждую ситуацию в ракурсе "а если так, а вот так..." - юристы, вместо того, чтобы работать, должны будут затратить энное кол-во на удовлетворение вашего интереса. Изучите правила сайта и ст. 779 ГК РФ.

09.12.2024, 15:05

Я задал конкретный вопрос. Может или нет, наймодатель зайти в его квартиру с целью проверки квартиры без согласия нанимателя. Причём здесь соседи какие-то? Зачем вы соседей приплетаете сюда ещё? Не надо преукрашивать историю. Нету никаких соседей и жалоб от них. Никто не жалуются. Просто наймодатель хочет зайти в свою квартирю чтобы проверить его мебель. Наниматель против. Конкретно против. Точно против. Иди на говорит. Нету тут никакой теории вероятности. Всё конкретно.

09.12.2024, 15:27

Вы не задали конкретный вопрос! Вы решили выяснить, что будет в разных ситуациях. Повторюсь, изучите правила сайта. Юристы - не "местные работники" и не обязаны тратить свое время на "игру в угадайки" в бесплатном формате. Что конкретно прописано в договоре найма по поводу посещения наймодателем кв-ры?

09.12.2024, 15:35

В договоре прописано, что наймодатель имеет право приходить с проверкой квартиры уведомив об этом нанимателя не менее чем за один час до визита. Наниматель трубку не берёт, на ватсап не отвечает. Что делать непонятно. Может он там сдох? Я могу сломать дверь и зайти посмотреть? А вдруг он там с видеокамерой стоит и потом будет орать незаконное проникновение, я тебя посажу и т.д.?

09.12.2024, 15:46

Договор подписан сторонами сделки? Если да - наймодатель вправе направить уведомление нанимателю за час до своего посещения кв-ры и по прошествии этого времени войти в нее. Тем более, если наниматель длительное время игнорирует сообщения и звонки наймодателя. Может, действительно, он уже умер, или нарушил условия договора, не поставив об этом в известность наймодателя. Не "посадит" вас наниматель, даже если все в порядке. Но ему придется отвечать за нарушение условий договора в суде, если вы туда обратитесь.

09.12.2024, 15:56