Санкт-Петербург, 09.12.2024, 15:20

Хочу привлечь мошенника к уголовной ответственности

Вопрос №24335364 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2024, 15:20
Что грозит человеку, который представляется полицейским и угрожает статьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит ответственность по ст. 159 УК РФ.

09.12.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Насколько я понял, по 159 УК РФ его можно привлечь только если его действия повлекли за собой нарушение прав людей (в моем случае моих, моей мамы и отца), он угрожал 159 ч 1 и вызывал меня для дачи показаний в отдел дознания. Его действия можно подвести под нормативную базу, чтобы наказать его?)

09.12.2024, 15:49

Юрий, юристы не экстрасенсы. Если полагаете, что вас хотели "развести на деньги", прикрываясь "погонами", - обращайтесь в полицию. Проведут проверку и вынесут вердикт по вашей ситуации.

09.12.2024, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юрий,

В принципе ничего не грозит, вызовите полицию и проблема будет решена.

09.12.2024, 15:24

Человеку мало чем грозит, так как вы его скорее всего не найдете. А вот микрозайм желательно погасить. Либо направьте заявление об отказе от взаимодействия, в этом случае никто вас беспокоить не будет до момента вынесения судебного акта.

09.12.2024, 15:24

Пробили меня что ли?) Этот псевдо полицейский моей матери, моему отцу и мне звонил, говорил, что мне грозит до 2 лет по 159 ч 1. Вот думаю его по 159 привлечь))

09.12.2024, 15:41

Всё конкретно - может это ролевые игры? )))

09.12.2024, 15:24

Юрий, обращайтесь с заявлением в полицию, которая по результату проверки даст соответствующую квалификацию его действиям.

09.12.2024, 15:31

Пишите заявление в полицию. Возможно и привлекут данного гражданина

09.12.2024, 18:29

Если некто Вам сказал, что я работаю в полицию и могу привлечь тебя к уголовной ответственности, то за эти слова человеку ничего не грозит.

09.12.2024, 18:37