Администрация сельского поселения отказывается.
Уважаемая Светлана, уточните: ваш многоквартирный дом - это сколько квартир? Согласно ст. 161 ЖК РФ:
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
то есть если в вашем МКД не более 30 квартир, то администрация права - вы самостоятельно выбираете сколько вы, собственники "скидываетесь" на ремонт, выбираете кого-то уполномоченного от вас, передаете ему деньги по расписке и он от вас, всех собственников, по нотариальной доверенности, заключает договор на ремонт крана системы водоснабжения, контролирует выполнение, оплачивает услугу, подписывает акт выполненных работ.
Если в вашем доме более 30 квартир, то в любом случае вы вправе самостоятельно провести общее собрание и определится с выбором УК. Администрация с.п. выбирает вам УК в том случае, если в вашем доме не определились с выбором УК самостоятельно в случаях, установленных в жилищном кодексе, в определенный срок.
Для начала нужно понимать количество квартир в вашем МКД. Всего хорошего.
Вопрос с ремонтом водоснабжения в колодце к дому. Сломан кран, администрация сельского поселения отказывается заниматься ремонтом. Утверждая, что мы собственники и ремонт делать должны самостоятельно.
Светлана, обращайтесь на администрацию с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Добрый день.
Нужно смотреть, кому принадлежит сломанный кран. Кран может быть собственностью водоснабжающей организации и тогда нужно требовать с них ремонта, но скорее всего кран принадлежит сетям водоснабжения дома.
Если кран относится к общему имуществу дома, то администрация права и чинить кран вам нужно за свой счет и своими силами (нанять кого-то для выполнения работы).