Москва, 09.12.2024, 18:26

И имеет ли право собственности мой сын в этом случае?

Вопрос №24335736 из г. Москва
опубликован 09.12.2024, 18:26
Добрый день! А если квартира приватизировалась (в 1992 г) на родителе, я (1979 г.р) и мой брат (1978. р) и мы не участвовали в приватизации, но мы были там прописаны, в 2003 году в эту квартиру прописали моего сына. Вопрос как мы можем воспользоваться своим правом собственности в этой квартире? И имеет ли право собственности мой сын в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын право собственности иметь не может.

Вы вправе по суду признавать за собой право собственности на долю.

09.12.2024, 20:40

Я не верно изложила свой вопрос, прошу прощения...

У моих родителей было 2-ша в 92 году они её приватизировали меня с братом не вписали в приватизацию, 2003 году в кв был прописан мой сын, в 2004 году мы встали на очередь на улучшение жилищных условий, и наш дом попал под реновацию, в мае 2024 нам была предложено 4-х комнатная квартира большей площадью (почти 100 ка. М.) при подписании договора по новой квартире собственниками ка остались так же мои родители а мы просто прописаны, я моей мамы под влиянием брата и третьих лиц, возникло "желание" оформить всю квартиру на брата, меня и сына при этом лишить жилья (другого у нас нет) поэтому и возникает вопрос. Как я могу себя и сына защитить в данной ситуации🫥

09.12.2024, 20:56

Сын Ваш не имеет отношения к этому жилье. Только право проживания, пока есть регистрация.

Собственник сам решает, кто будет жить в его квартире.

Вы имели право участия в приватизации, а потому можете пробовать по суду признать за собой право собственности на долю.

09.12.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

В суд сходите. Высудите, скорее всего.

09.12.2024, 18:33

Вы на настоящий момент права собственности как и ваш сын в квартире не имеете

09.12.2024, 18:36

Евгения, у вас нет права собственности в этой квартире, но если вы были прописаны и отказались от участия в приватизации, то имеете право пользования квартирой.

09.12.2024, 18:41

Я не писала отказ от приватизации так как была не совершеннолетняя на момент приватизации квартиры

09.12.2024, 18:43

Евгения, в таком случае у вас есть право собственности в квартире

09.12.2024, 18:49

В далёкие 90-е не все родители включали детей в приватизацию и позднее это было исправлено в Законе, где уже обязывали н/летних включать в приватизацию.

09.12.2024, 19:06

как мы можем воспользоваться своим правом собственности в этой квартире? - что вы подразумеваете под этой формулировкой, что значит воспользоваться?

И имеет ли право собственности мой сын в этом случае? - нет у вашего сына такого права.

09.12.2024, 18:57

Вы могли оспорить итоги приватизации до исполнения вами 21 года.

если ваши родители умерли, то вы и ваш брат вправе были принять наследство после ваших родителей и у вас доли в праве были бы в квартире. Если родители живы, то если вы не утратили регистрацию, то вправе проживать и пользоваться квартирой совместно с их собственниками.

Сын ваш после вашей смерти вправе принять наследство, как и супруга, так и родители, если будут живы.

09.12.2024, 19:05

Если вы не писали отказ от приватизации и были несовершеннолетней на момент приватизации квартиры в 1992 году, то согласно Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", вы сохраняете право пользования квартирой. Это означает, что вас нельзя лишить права проживания в квартире, даже если собственник попытается это сделать. Однако право пользования не является правом собственности, поэтому вы не можете распоряжаться квартирой.

Ваш сын, зарегистрированный в квартире в 2003 году, прав собственности на нее не имеет, так как регистрация — это лишь факт учета проживающих лиц, а не основание для возникновения имущественных прав. Если ваши права как несовершеннолетнего на момент приватизации были нарушены, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении своих прав на долю в квартире.

09.12.2024, 19:15

Евгения, здравствуйте!

У вас и вашего сына есть право проживания в квартире.

Право собственности не возникает у вас и вашего сына.

09.12.2024, 19:27