Новосибирск, 09.12.2024, 18:09

Она решила подать заявление в суд, якобы никакие выплаты я не осуществляю, т.о.получить двукратную сумму

Вопрос №24335765 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2024, 18:09
Здравствуйте! Вопрос такой, развелись с супругой, сын, почти 3 года, остался с ней. Деньги на обеспечение переводились в соответствии с законом, 25 % от заработка. Она решила подать заявление в суд, якобы никакие выплаты я не осуществляю, т.о. получить двукратную сумму, приставы повесили на меня долг, что для меня является максимально негативным и порочит мою честь, могу ли я подать встречное заявление по статье о клевете?
Лучший ответ
Рекомендуется

До взыскания алиментов по суду или заключению нотариального соглашения вы просто помогали финансово, это не алименты - ст. 80 СК РФ.

О каких выплатах по суду вы пишите? На каком основании приставы долг насчитали?

Если вы работали официально, то долг по возбуждённому ИП вам должны насчитать по вашей ЗП, справку о ней вы приставам обязаны были предоставить и документы по выплате денег бывшей.

В личные сообщения напишите для уточнения и возможной помощи в вашей проблеме.

09.12.2024, 18:32

Меня вообще никак ни о чем не уведомляли, пришло письмо от бывшей супруги, с копией заявления, далее с госуслуг пришло эл. письмо о возбуждении ИП по алиментам и на сайте ФССП появилась задолженность...

09.12.2024, 18:43

В переводах был комментарий "Алименты"

09.12.2024, 18:52

В личные сообщения вам написал.

09.12.2024, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Посмотрите с какого периода у вас алименты по суду взысканы

09.12.2024, 18:11

Михаил в данном случае отсутствует факт оскорбля чести и достоинства.

Между тем, алименты взыскиваюися с даты обращения в суд. Денежные средства которые выипереврдили ранее, можете взыскать с неё в судебном порядке.

09.12.2024, 18:17

Здравствуйте

Не можете подать встречное, нет оснований.

09.12.2024, 18:20

ИП от 06.12.24, сумма не указана

09.12.2024, 18:24

Можете обжаловать решение.

Приказ - отменить.

Срок только нужно восстановить, если о решении не знали.

09.12.2024, 18:27

Добрый день, Михаил!

Встречное исковое заявление о клевете вы подать не можете, не попадает ситуация под правовое определение - клевета. Факт того, что вы перечисляли денежные средства не будет являться алиментными платежами без соглашения, это больше как материальная помощь. Но вы можете в рамках отдельного искового производства попытаться взыскать денежные средства.

10.12.2024, 06:32