Волжский, 09.12.2024, 19:38

Здравствуйте.. Можно ли затребовать возврат денежной суммы не имея расписки, а только свидетелей.

Вопрос №24335946 из г. Волгоград
опубликован 09.12.2024, 19:38
Здравствуйте.. Можно ли затребовать возврат денежной суммы не имея расписки, а только свидетелей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должен быть заключён в письменной форме. При отсутствии письменного договора или расписки, статья 162 ГК РФ ограничивает использование свидетельских показаний в качестве доказательства. Однако, если сумма займа составляет менее 10 000 рублей, устная форма договора допускается, и свидетельские показания могут быть использованы для подтверждения факта передачи денег.

09.12.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Свидетели в данной ситуации не могут считаться доказательством

09.12.2024, 19:39

Сумма какая? Больше или меньше 10000?

09.12.2024, 19:40

Сумма около 350 000р

12.12.2024, 11:13

Увы, свидетельскими показаниями воспользоваться не удастся. Может быть получится поговорить с человеком и записать аудио, такое доказательство суд может принять.

12.12.2024, 15:05