LSN Messenger
Коломна, 25.01.2024, 12:40

Могут ли повторно возбудить производства и затребовать возврат средств? Или уже истек срок давности?

Вопрос №21072145 из г. Коломна
опубликован 25.01.2024, 12:40
Могут ли повторно возбудить производства и затребовать возврат средств? Или уже истек срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да могут. По этому основанию взыскатель имеет право обратиться в службу судебных приставов по истечении 6 месяцев, от даты вынесения постановления об окончании исполнительного производства и возвращения ИД взыскателю. Т.е. с 28.02.2023 года.

25.01.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

До 28.02.26? а потом долг уже взыскать будет нельзя?

25.01.2024, 12:52

Долг уже взыскан, а вот срок на предъявление листа будет окончен через три года с даты последнего предъявления плюс 6 месяцев и тогда нельзя будет исполнить - получить его с вас, но вам в любом случае необходимо следить что бы приставы не возбудил после этого срока производство и обжаловать их постановление.

25.01.2024, 12:55

А дата последнего предъявления 20 год или 22?

25.01.2024, 13:32

Дата прекращения, от нее и отсчет 2022 год

25.01.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутые ответы!

Яна, можете повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

25.01.2024, 12:46

Добрый день.

По общему правилу взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении шести месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа.

25.01.2024, 12:55

В соответствии с п.4 ст.46 Закона об исполнительном производстве

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

25.01.2024, 13:02