Ложный ли это вызов
Поскольку ваш вызов не был заведомо ложным, а основан на реальных подозрениях, ответственность по статье 19.13 КоАП РФ («Заведомо ложный вызов специализированных служб») на вас не распространяется. Таким образом, штрафные санкции в данном случае маловероятны.
В тексте подробно опишите обстоятельства: дату, время, место событий. Укажите, что вы заметили подозрительные действия (например, машину, людей), что вызвало у вас опасения. Сообщите, что вы вызвали полицию, руководствуясь заботой о безопасности. Отметьте, что после прибытия полиции выяснилось, что это были электрики, и вы не были заранее об этом уведомлены.
Указажите, что ваши действия не имели цели дезинформировать полицию и были направлены на обеспечение безопасности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не оштрафуют. Объяснительную составит любой юрист, в рамках ст. 779 ГК РФ.
Объяснительную составит любой юрист
Юлия, в простой форме так и напишите в объяснительной, не оштрафуют.