LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.12.2024, 20:58

Доброго времени суток, проконсультируйте пожалуйста

Вопрос №24336073 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.12.2024, 20:58
Доброго времени суток, проконсультируйте пожалуйста - может ли быть наложен арест на долю в квартире если это жилье является единственным
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да.

Это просто арест.

09.12.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Арест могут налодить, продать и выселить не могут.

09.12.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Да

09.12.2024, 21:00

Здравствуйте!

Да, может. Арест не означает отчуждение имущества.

09.12.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Может.

09.12.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Незнакомые люди говорят - что они собственники долей в квартире в которой у меня тоже есть доля якобы по дарственной от моей б/у супруги .Как узнать их права собственности на эти доли

09.12.2024, 21:05

Закажите выписку по квартире на сайте Росреестра и убедитесь в правдивости их слов.

09.12.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Да, может. Это вовсе не значит, что заберут долю и останетесь на улице.

09.12.2024, 21:13

При недостаточности или отсутствие для погашения долга взысканных денежных средств пристав в порядке и на основании Главы 8 известного №229-ФЗ пристав вправе обратить взыскание на долю в квартире.

Однако в силу запрета на обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение установленное ст.466 Гражданского Кодекса РФ, обращать взыскание на принадлежащую вам долю в квартире пристав не имеет право.

09.12.2024, 21:59

Да, вполне может. Ведь арест сам по себе не означает реализации имущества.

09.12.2024, 22:42

Здравствуйте, как обеспечительная мера - может. Для последующего отчуждения имущества (единственное жилье) - не может.

09.12.2024, 22:55

Да, может быть .

10.12.2024, 00:07