Допустимо ли обращаться в суд за снятием условного срока после предупреждения от инспекции из-за незаконного выезда?
В настоящее время нахожусь на условном сроке по ст.161 УК РФ, при влеклась впервые! Согласно действующего законодательства я вправе после половины срока обратиться в суд за снятием досрочно условного срока. Однако в первый месяц постановки на учет я без разрешения инспекции выехала на сутки в другой город на похороны бабушки, в связи с чем мне было вынесено предупреждение. В настоящее время могу ли я обратиться в суд для снятия досрочно условного наказания для меня, в свете таких событий! Инспекция отказывает по причине вынесенного мне ими данного предупреждения.
Добрый вечер, Татьяна!
ч. 1 ст. 74 УК РФ - Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Вы не вправе сами обращаться в суд, с соответствующим представлением в суд должна обратиться Уголовно-исполнительная инспекция.