Чебоксары, 09.12.2024, 21:47

Завещание квартиры племяннику

Вопрос №24336140 из г. Чебоксары
опубликован 09.12.2024, 21:47
Здравствуйте. У моей тёти и её мужа-инвалида 3 группы по психическим заболеваниям недавно умер сын. Долю сына в квартире они хотят оформить на себя. До смерти сына доля в квартире была: тётя - 3/8, её муж - 3/8, сын - 1/4. После перевода доли умершего сына тётя хочет завещать квартиру племяннику, т.е. мне. Может ли она завещать квартиру племяннику, учитывая что муж - инвалид 3 группы по психическим заболеваниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может завещать, инвалидность её мужа значения не имеет.

Но он имеет право на обязательную доли в наследстве по ст.1149 ГКРФ

10.12.2024, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещать может, но муж будет право иметь на обязательную долю, в размере не менее 1/2 от того, что принадлежало бы ему при наследовали по закону. Понятно?

09.12.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

И ещё, может ли её муж-инвалид 3 группы по психическим заболеваниям завещать свою долю мне?

09.12.2024, 22:01

Здравствуйте!

Если он НЕ признан судом недееспособным/ограниченно дееспособным, то, да, он вправе завещать свое имущество (совершить одностороннюю сделку).

09.12.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

Может, если не лишен дееспособности и нотариус удостоверит завещание.

10.12.2024, 11:35

После смерти сына наследниками первой очереди по Закону являются: дети, супруга, родители. Вы и так получите 1/8 доли после смерти своего отца.

Муж будет иметь обязательную долю при принятии наследства по Завещанию.

Если у мужа тёти есть наследники, то вполне могут обжаловать Завещание в суде, т.к. больной человек был завещателем.

09.12.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться