Москва, 09.12.2024, 23:30

Мой сосед испортил мою въездную группу на мой участок, копал траншею чтоб устранить аварию.

Вопрос №24336240 из г. Москва
опубликован 09.12.2024, 23:30
Здравствуйте! Мой сосед испортил мою въездную группу на мой участок, копал траншею чтоб устранить аварию. Не оповестив меня и администрацию. Трубы не законно проложены. Въездную группу делали сами лежал песок и гравий. Сосед заменил песок и гравий на глину. Можно ли взыскать с соседа ущерб. Если чеков нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при наличии иных доказательств. ст 1064 ГК РФ

10.12.2024, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Здесь есть проблема. Въездная группа она же тоже не на Вашем земельном участке. Если так, то Вы тоже самовольно произвели "благоустройство" данной части земельного участка, т.к., наверняка, разрешения на это не получали, как и сосед с трубами.

Другое дело, что если Вы обратитесь в муниципалитет и напишите, что они благоустроили территорию, но в результате действий соседа она была повреждена, то может быть они обяжут соседа привести группу в первоначальное состояние.

09.12.2024, 23:46

Чтоб сделать проход и заезд через канаву на свой участок мне надо было брать разрешение у администрации?

10.12.2024, 11:39

Да или требовать выполнить его от самой администрации, как от законного владельца земли. Вы же не идете к соседу и не ставите у него теплицу, т.к. понимаете, что нельзя без его согласия. Тоже самое и с гос. землей, Вы не хозяйка и потому не можете что-то делать на нем по своему желанию. Другой вопрос, что мы привыкли делать сами, т.к. от государства не дождешься, а чиновники и рады, что им делать не нужно.

10.12.2024, 12:31

Еще один важный момент. В каждом городе, поселении или районе утверждаются Правила благоустройства территории. В них может быть возложена обязанность на собственников участков самостоятельно выполнять работы по устройству проезда к их участкам. Если такое указано, то картина меняется принципиально.

10.12.2024, 13:41

Делайте оценку материального вреда, взыскивают вред в судебном порядке.

09.12.2024, 23:58