Здравствуйте, я в разводе с женой есть дети, хочу взять отпус в августе.
В соответствии с частью первой статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая статьи 123 ТК РФ).
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала (часть третья статьи 123 ТК РФ).
Как быть ? К сожалению для Вас имеют право отказать вам в отпуске на август
Здравствуйте. В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Если Вы соответствуете данным условиям, в предоставлении отпуска не может быть отказано. А вообще, работодатель должен следовать требованиям ст. 123 ТК РФ. В частности, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен для работодателя. Если работодатель нарушает Ваши права, можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда Вашего региона, а также в суд.