Может ли копия приказа о награждении почетной грамотой являтся документом для увеличения пенсии
Добрый вечер, Светлана.
1)В данном случае нужно обратиться к ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
2)В ней нет пункта, что награждение почетной грамотой как-то влияет на размер пенсии.
3)Награждение почетной грамотой не является основанием для увеличения размера пенсии. Размер пенсии определяется исключительно стажем работы, заработной платой и другими факторами, предусмотренными законодательством. Почетная грамот может быть заслугой, однако она не влияет на размер выплат по пенсии.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
Статья 15. Размеры страховых пенсий
1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
Если вы считаете , что награждение почетной грамотой как то влияет на увеличение размера пенсии ,то Вы на этот счет сильно заблуждаетесь.
Согласно статьи 15 данной закона размер страховой пенсии по старости рассчитывается по специальной форме И награждение почетной грамотой, к сожалению, не является основанием для увеличения размера пенсии
нет, не может являться.
Доплата к пенсии предусмотрена только для граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией. Категории этих граждан перечислены в Законе от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ.
Здравствуйте, Светлана! Увы нет. В статье 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нет указания на то, что награждение почетной грамотой как-то влияет на размер пенсии. На размер пенсии влияет страховой стаж, баллы, доход и т.п., но не факт награждения почетной грамотой.
Нет, это просто бумажка на память. Пенсия назначена по закону - её размер вычислен сотрудниками СФР - и грамоты на неё никак не влияют !
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"
Статья 15. Размеры страховых пенсий
СПст = ИПК x СПК,
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Каждый год индексация происходит по уровню инфляции - вот и всё!
Здравствуйте Светлана!
Копия приказа о награждении почетной грамотой сама по себе не является прямым основанием для увеличения пенсии. Пенсия в России рассчитывается на основе трудового стажа, заработной платы и пенсионных баллов, накопленных за годы работы. Почетная грамота может служить подтверждением заслуг работника, но она не влияет непосредственно на размер пенсии.
Однако, если награда была присуждена в рамках государственной награды или ведомственного поощрения, предусмотренного специальным нормативным актом, то она может дать право на получение дополнительных льгот или надбавок к пенсии. Например, в соответствии с Федеральным законом № 5-ФЗ О ветеранах, лица, имеющие государственные награды, могут претендовать на звание Ветеран труда, которое дает право на ряд социальных льгот, включая увеличение пенсии.
Чтобы узнать, какие льготы и надбавки предусмотрены в вашем конкретном случае, рекомендуется обратиться в СФР или органы соцзащиты населения. Они смогут предоставить точную информацию на основании ваших документов и наград.
Здравствуйте, Светлана!
Копия приказа о награждении почетной грамотой не может являться основанием для увеличения пенсии. Это связано с тем, что в статье 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не указано, что получение награды в виде почетной грамоты влияет на размер пенсии.
Размер пенсии определяется на основе следующих факторов:
- страховой стаж;
- количество пенсионных баллов, заработанных в результате трудовой деятельности;
- доход застрахованного лица.
Почетная грамота сама по себе не увеличивает эти показатели, и, следовательно, не может служить документом для перерасчета и увеличения размера пенсии.
Если у вас есть какие-либо дополнительные заслуженные награды или достижения в области труда, которые могут подтверждать ваш стаж или уровень заработка, их также следует рассмотреть в качестве возможности для увеличения пенсии. Однако почетная грамота, как таковая, в этом процессе роли не играет.
Светлана, уважаемая!
Высокие показатели в труде, отмеченные наградами безусловно могут послужить основанием для увеличения размера пенсии. Но только при одном важном условии. Если это корпоративные пенсии, например, РЖД, Газпрома, банковской группы или нефтяной компании
На увеличение страховой пенсии меры морального стимулирования значения не оказывают
Ее увеличение проходит по правилам, указанным в ст. 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии и ст.18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Уважаемая Светлана, добрый день!
Нет, не может.
Копия приказа о награждении почетной грамотой не может являться документом для увеличения пенсии. Согласно законодательству Российской Федерации, доплата к пенсии предусмотрена только для граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией. Эти категории граждан перечислены в Федеральном законе от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
———————
Кроме того, в статье 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не содержится указаний на то, что награждение почетной грамотой каким-либо образом влияет на размер пенсии. Таким образом, наличие почетной грамоты само по себе не является основанием для увеличения пенсии.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна
Светлана, здравствуйте.
Копия приказа о награждении почетной грамотой не является документом для увеличения пенсии.
В частности, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в случаях, указанных в ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям, регулируются ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" от 04.03.2002 N 21-ФЗ