LSN Messenger
Тюмень, 10.12.2024, 09:21

Как вернуть машину со штраф стоянки по уголовному делу

Вопрос №24336713 из г. Тюмень
опубликован 10.12.2024, 09:21
Здравствуйте! Машину угнали 24.08.24 обнаружил пропажу машины 26.10.24, в этот же день написал заявление об угоне, потом оказалось, что машину угнал человек, поехал куда-то по пути был оставлен сотрудниками ГАИ, угонщик был лишён и пьян, машину забрали на штраф стоянку, угонщика на 15 суток, мне никто ничего не сообщил об угоне, я был в отпуске, уголовное дело ведётся а машина всё ещё на штраф стоянке, как забрать со стоянки и кто будет оплачивать штраф стоянку? Собственник штраф стоянки требует оплату с меня, опера и дознаватель приезжали на штрафстоянку чтобы снять отпечатки пальцев и всё, почему то не изъяли
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это угон, тогда должно быть возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ. В этом случае автомобиль должен быть осмотрен и признан вещественным доказательством, а Вы - потерпевшим (соответствующими постановлениями). Вам необходимо подать следователю ходатайство в порядке статьи 82 УПК РФ о возврате автомобиля на ответственное хранение. Если всё так, как я описал, то за хранение автомобиля как вещественного доказательства Вы платить ничего не должны. Такие дела.

10.12.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не оплачивайте штраф стоянку.

10.12.2024, 09:21

На что ссылаться? И как забрать по закону без оплаты машину со штраф стоянки?

10.12.2024, 09:24

Собственник имеет право обратиться с ходатайством вернуть автомашину на ответственное хранение. В случае удовлетворения ходатайства, собственник с постановлением с обращается на штрафстоянку . Если в удовлетворении ходатайства откажут, нужно дождаться приговора. С приговором обратиться на штрафстоянку.

10.12.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим! Нужно подать заявление в МВД о выдаче транспортного средства со спец.стоянки. Если водитель был лишен и пьян, то расходы согласно ст.27.13 КоАП РФ владелец спец.стоянки должен взыскивать с него (т.к. авто задержали в рамках дела об административном правонарушении на основании документов ГИБДД). При этом в выдаче транспортного средства отказать не вправе только на том основании, что не произведена оплата. Если без оплаты транспортное средство не отдает, то подавайте заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ в прокуратуру на основании статьи 28.4 КоАП РФ. Транспортное средство должны вернуть в рамках дела об административном правонарушении.

А вот если оно является вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ), то в случае если это возможно без ущерба для доказывания в рамках уголовного дела. Там хотя бы отпечатки пальцев сняли с руля?!

10.12.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Да, отпечатки сняли с руля , с дверей везде где был контакт.

10.12.2024, 09:38
Это лучший ответ

В таком случае сначала в МВД получать разрешение на выдачу, а если не выдают, то в районную прокуратуру с заявлением по ст.12.35 КоАП РФ.

Если это вещдок по уголовному делу (на основании ст.42 УПК РФ можете ознакомиться с делом, если закончено предварительное следствие), то в случае отказа вернуть авто подавайте жалобу.

Вы вправе обжаловать незаконные действия (бездействие) должностного лица в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

10.12.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:
Всё чётко расписал объяснил

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

Если возбуждено уголовное дело по факту угога автомобиля ,то этот автомобиль согласно статьи 81 УПК РФ является вещественным доказательством по делу.

Суммы, затраченные на хранение вещдоков по делу, признаются процессуальными издержками. А возмещение таких издержек должно быть мотивированным и оговариваться в приговоре. Именно суд должен решить, чьими средствами будет оплачена штрафстоянка — средствами осужденного или федерального бюджета. То , есть вы как потерпевшая сторона не должны оплачивать нахождения автомобиля на штраф стоянке

Если автомобиль является вещественным доказательством ,то забрать автомобиль со штраф стоянки вы можете только с разрешения следователя ведущего уголовное дело К нему обращайтесь поэтому вопросу Следователь вправе передать вам автомобиль на отствественное хранение.

10.12.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

В данном случае должностные лица полиции имеют право удерживать транспортное средство до окончания проверки по Вашему заявлению.

Можете написать в полицию заявление на передачу Вам данного вещественного доказательства на хранение в порядке ст. 82 УПК РФ, но рассмотрение такого заявления также займет определенное время.

Советую вам переговорить с должностным лицом, которое осуществляет проверку по Вашему сообщению о преступлении, может путем уговоров он вернет автомобиль.

10.12.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Расходы на хранение вещественный доказательств возмещаются ща счёт федерального бюджета. Это указано в п 30 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 14.09.2024). Для того, чтобы забрать автомобиль, обратитесь к следователю. Он выдаст постановление, на основании которого вам выдадут автомобиль.

10.12.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо 🙏

Благодаря Вашим советам, мне удалось забрать автомобиль со штраф стоянки, в беседе с дознавателем указал на все статьи и она всё таки решила на основании закона изъять автомобиль со штраф стоянки, передать мне под ответ.хранение.

Владелец штраф стоянки, долго уписался спорил с дознавателем, не хотел без оплаты выдать автомобиль, (Не имеете право забирать, пусть приедут сотрудники МВД нашего посёлка и тд, через час только получилось донести до них, что их действия противозаконны, они препятствуют следственным действиям.

Ещё раз спасибо всем вам уважаемые юристы 🙏 всех благ вам 🙏

13.12.2024, 09:15