LSN Messenger
Москва, 10.12.2024, 11:29

Консультация по строительству на ИЖС

Вопрос №24336957 из г. Москва
опубликован 10.12.2024, 11:29
Добрый день! Планируем покупку участка с назначением ИЖС. На участке хотим построить большой гараж примерно 9x6, высотой 4-5 м и баню из сруба, гараж из газоблоков. Дом строить не планируем во всяком случае в ближайшем будущем. Необходимо ли получать разрешение на строительство гаража и бани или можно из просто строить и на кадастровый учет ставить? Еще слышала, что можно направить уведомление о строительстве дома и тогда вспомогательные постройки можно строить без разрешения. Так ли это? И имеются ли ограничения по площади гаража. Это не для коммерции, просто муж так видит свою зону)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для строительства гаража и бани на участке с назначением ИЖС получение разрешения на строительство не требуется, если эти постройки предназначены для личного пользования и не связаны с коммерческой деятельностью. Однако если они являются капитальными сооружениями, например, имеют фундамент или подключены к коммуникациям, их необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. Направлять уведомление о строительстве дома, чтобы затем строить вспомогательные постройки, не обязательно. Гараж и баню можно строить без разрешения, но с соблюдением строительных норм: минимальные расстояния от границ участка, линий электропередач и соседних зданий. После завершения строительства капитальных объектов потребуется поставить их на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Рекомендую перед началом строительства уточнить детали у органов местного самоуправления, чтобы избежать нарушений и возможных штрафов.

10.12.2024, 12:19

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования и др.

Таким образом, разрешение на строительство гаража и бани на личном земельном участке не требуется.

10.12.2024, 11:32

Еще слышала, что можно направить уведомление о строительстве дома и тогда вспомогательные постройки можно строить без разрешения.
Это так и есть. но отступы обязаны соблюдать.

10.12.2024, 11:32

Так уведомление все-таки надо направлять? Правильно я понимаю?

10.12.2024, 11:47

Конечно. Но не уведомление. а запрос разрешения на строительство дома и подсобных помещений. ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

10.12.2024, 11:48