Пользователь 9111.ru
Москва, 10.12.2024, 11:08

Может ли следователь построить дело на показаниях свидетеля, который только слышал?

Вопрос №24336982 из г. Киров
опубликован 10.12.2024, 11:08
Свидетель рассказывает всё что было в кабинете, видел и слышал указания руководителя другому сотруднику. Следователи ищут в этом организованную преступность. Свидетель никак иначе подтвердить эту информацию не может. Так же свидетель рассказывает, что вот так и так рассчитывали зарплату "неофициальным сотрудникам", что начисляли одному за двоих. Тоже просто слышал как об этом говорили. Может ли следователь построить на этом дело? Будет ли такой свидетель вызываться в суд, если этого будет мало? А что меняет, если свидетель засекреченный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обычно одних показаний 1 свидетеля недостаточно, следователь будет собирать дополнительные доказательства по делу. Т.е. ТОЛЬКО слова конечно не лягут в основу обвинения, но следователь может сделать необходимые запросы, увидеть документы, проверить начисления, отчисления и т.п.

ч. 5 ст. 278 УПК РФ позволяет суду проводить допрос свидетеля по уголовному делу в условиях, исключающих визуальное наблюдение данного лица другими участниками судебного разбирательства. Меняет то, что по факту, только сторона обвинения будет знать, кто этот свидетель.

10.12.2024, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Даниил! Уголовные дела "строятся" на совокупности доказательств.

10.12.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

И что это значит?

10.12.2024, 11:12

Это значит, что если Вам и не нравится ответ юриста, не обязательно сразу выражать своё отрицательное к нему отношение.

10.12.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

может, другое дело хватит ли этого суду для приговора. оценка доказательств по полноте, достоверности зависит от судьи, его в

внутреннего убеждения, совокупность доказательств по уголовному делу

10.12.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Оценку показаниям свидетеля дает следователь и суд

10.12.2024, 13:22

Надо смотреть все дело, что еще есть в нем. Вряд ли вина обвиняемого доказана только показаниями свидетеля.

11.12.2024, 15:33