LSN Messenger
Барнаул, 10.12.2024, 11:17

Подсудность по договору или по закону?

Вопрос №24337002 из г. Барнаул
опубликован 10.12.2024, 11:17
В договоре большой компании написано - что все вопросы она решает у себя в Москве. (в прикрепленном документе, указал текст пункта договора) Но... весь спор (ответчик повредил наше оборудование для бизнеса) произошел на территории нашего маленького города, где у этой большой компании - есть официальный филиал (на сайте большой компании есть запись о том что по такому то адресу нашего маленького города - есть и работает их официальный филиал) Направили исковое заявление в суд по адресу данного филиала в нашем городе. Судья вернула дело - ввиду не правильной подсудности... Сказала ехать в Москву... Почему не могу обратиться для рассмотрения в суд по месту нахождения филиала? Как обжаловать действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно уточнение: речь о гражданском или арбитражном судопроизводстве. Если о гражданском - то получите у судьи текст определения об отказе в приеме иска и подайте на него частную жалобу в вышестоящий суд, ст. 333 ГПК. Если речь об арбитражном судопроизводстве - судья права и дело должно рассматриваться в суде в соответствии с условиями договора. Можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по видео-конференцсвязи, ст. 153.1 АПК.

Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.

10.12.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

я самозанятый, который купил оборудование для бизнеса (ЗоЗП на меня не работает). филиал , который выдал мне доставку и получил с меня деньги - находится в моем маленьком городе.... а главный их офис в Москве.... в енрюл филиала нет поэтому судья посчитала - отправить меня в Москву

10.12.2024, 15:39

То есть, речь о судопроизводстве в суде общей юрисдикции? Тогда нужно обжаловать определение о передаче дела в Москву в вышестоящий суд, если еще не прошло 15 дней с даты вынесения.

11.12.2024, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, почем Вы там думаете? Поправки приняли??

10.12.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Насколько мне известно, поправки об отмене договорной подсудности не прошли, и ст. 32 ГПК РФ действует и на данный момент. Я человек гибкий, за новостями слежу, но понимаю, что всего знать невозможно, поэтому и задала такой вопрос коллеге)

Однако он обвинил меня в невежестве, да еще и заблокировал! Почему черный список, уважаемый Чернецкий И.В.?)

10.12.2024, 11:51
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: