LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.12.2024, 11:30

Я состою в браке с 2000 г, в 2006 году мне моим отцом был подарен дом

Вопрос №24337023 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.12.2024, 11:30
Добрый день! Я состою в браке с 2000 г, в 2006 году мне моим отцом был подарен дом, подскажите пожалуйста при разводе с мужем будет ли делиться подаренная мне недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

10.12.2024, 11:32

Здравствуйте Елена

Можете не переживать о делении недвижимости в случае расторжения брака, так как то, что подарено до брака или во время брака принадлежит единолично тому супругу кому подарено и разделу не подлежит. Так говорит ст.36 СК РФ.

11.12.2024, 01:26

Нет не будет

10.12.2024, 11:30

Здравствуйте, Елена! Не будет делиться, т.к. согласно статье 36 Семейного кодекса РФ подаренное имущество не является совместно нажитым. Это простой вопрос.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

10.12.2024, 11:32

Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

10.12.2024, 11:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

То есть, если ваш отец подарил вам дом в 2006 году, и это подтверждено соответствующими документами (например, договором дарения), то этот дом останется вашей личной собственностью и не будет делиться с мужем при разводе.

10.12.2024, 11:32

Нет, раз договор дарения - это Ваш личный дом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

...

10.12.2024, 11:33

переживать Вам нечего, вашу квартиру полученную до брака охраняет статья 36 СК РФ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

10.12.2024, 11:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, закон однозначно относит подаренный дом к собственности того супруга, которому дом подарен, и разделу дом не подлежит.

Регистрация супругов и детей в данном доме не отменяет и не ограничивает прав одаренного.

10.12.2024, 11:40

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, полученное одним из супругов в дар, а также имущество, которое принадлежало супругу до вступления в брак, не подлежит разделу при разводе.

1. Подаренное имущество: Поскольку дом был подарен вам вашим отцом, он считается вашей личной собственностью. Следовательно, при разводе этот дом не будет делиться с вашим мужем.

2. Совместно нажитое имущество: Как указано в пункте 1 статьи 36 СК РФ, только имущество, нажитое супругами во время брака, может быть признано совместной собственностью. В вашем случае, поскольку дом был подарен до вашего брака, он не относится к совместно нажитому имуществу.

Статья 36. Имущество каждого из супругов:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

10.12.2024, 11:59

Имущество, полученное в дар, наследство или по иным безвозмездным сделкам, признается личным имуществом супруга и не включается в состав совместно нажитого имущества.

Совместно нажитое имущество делится пополам между супругами при разводе. Личное имущество каждого из супругов остается в его собственности.

Семейный кодекс РФ, статья 36:

- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

- Гражданский кодекс РФ, статья 572:

- По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дом, подаренный вам отцом в 2006 году, является вашей личной собственностью и не будет делиться при разводе с мужем.

10.12.2024, 13:39

Уважаемая Елена, добрый день!

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Таким образом, дом, который был подарен вам вашим отцом в 2006 году, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Это имущество не включается в состав совместно нажитого имущества, которое подлежит разделу между супругами.

Однако, важно учитывать, что если в дом были вложены совместные средства супругов, которые значительно увеличили его стоимость (например, капитальный ремонт или реконструкция), то второй супруг может претендовать на компенсацию за эти вложения. Это регулируется статьей 37 Семейного кодекса РФ.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

10.12.2024, 20:37

Елена, здравствуйте.

Дом - это Ваша личная собственность, на которую муж прав не имеет.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При разводе с мужем подаренная Вам недвижимость делиться не будет.

10.12.2024, 21:35

Здравствуйте.

Нет, не будет делиться, поскольку подаренное имущество не считается совместно нажитым.

В ст.36 СК РФ указано:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы не производили в браке никаких улучшений (ремонт, переустройство, пристройки и т.п.), то оно так и остается исключительно Вашим. Если же что-то делали (все же, прошло достаточно много времени), тогда здесь немного сложнее.

В соответствии со ст.37 ГПК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Тогда нужно подходить индивидуально, в зависимости от того, насколько много было вложено в эту недвижимость в период брака. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" разъяснено:

Каждый из супругов вправе предъявить иск о признании права общей собственности на самовольную постройку, возведенную (созданную) в период брака, а также созданную в результате реконструкции принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества. При рассмотрении такого спора судом учитываются положения семейного законодательства о законном и договорном режиме имущества супругов (в частности, статьи 33, 34, 37, 40, 42 Семейного кодекса Российской Федерации).

С уважением.

11.12.2024, 00:56