Москва, 10.12.2024, 19:01

Вопрос к практикующим юристам по размеру пошлины в суде

Вопрос №24338065 из г. Москва
опубликован 10.12.2024, 19:01
Прошел суд первой инстанции. Дело возбуждено 14 августа. По каким тарифам будет начислена пошлина за подачу апелляции по старым или по новым? Какова реальная практика сейчас? Насколько я знаю 259 ФЗ, трактует, что должно быть по старым, по делам возбужденным до 8.09.2024. Что делать если суд требует оплаты по новым размарам пошлин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Законе 259-фз указано:

28. Положения статей 333.19, 333.20, 333.21, 333.22, 333.36 и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений.

У Вас дело возбуждено в апелляции после вступления в силу закона. Госпошлина должна быть оплачена по новым правилам.

С уважением.

10.12.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Да все понятно , но не понятно тогда почему за подачу ходатайств о наложении обеспечительных мер по делу возбужденному 14 августа два из них приостановили и требовали оплаты пошлины - 10000 рублей ?

10.12.2024, 19:19

Потому что госпошлина платится за действие, совершаемое судом. Когда Вы подали иск, то заплатили госпошлину по действующим на день подачи иска расценкам. Теперь Вам понадобились обеспечительные меры - значит, оплачиваете пошлиной, установленной на дату Вашего обращения за обеспечительными мерами. Это - разные процесуальные действия, и госпошлины - разные.

10.12.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

А вы читали закон №259 ?Там четко написано , что " Положения статей 333.19, 333.20, 333.21, 333.22, 333.36 и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений".

И если еще подачу апелляции , как то можно " притянуть " к возбуждению нового дела ( хотя и это спорно ) , то уж подача ходатайства в рамках возбужденного дела , до 08.09 никак , не подпадает под новые пошлины

11.12.2024, 09:36

Судебный акт когда был изготовлен?

10.12.2024, 19:04

14.08.2024

10.12.2024, 19:19

По новым правилам Вы уплачиваете госпошлину 1000%

10.12.2024, 19:23