Достаточно ли обратиться в департамент имущества с заявлением обеих сторон?
с момента выезда на постоянной основе договор считается расторгнутым, а ребенок не считающимся членом семьи нанимателя по договору, однако ДУИ может и указать, что требуется согласие органов опеки и даже судебного решения в связи с особой статусом несовершеннолетнего, но не всегда
Статьей 71 ЖК РФ установлено, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору социального найма.
Лицо может быть исключено из договора социального найма (договор считается расторгнутым) в силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя или членов его семьи на другое место жительства со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При этом необходимо учитывать положения п. 32 Постановления Пленума ВС РФ N 14 о том, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ).
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма
Добрый день, Жанна. Только в судебном порядке.