LSN Messenger
Москва, 11.12.2024, 00:42

Сколько времени после 6 месяцев я могу не вступать в наследство.?

Вопрос №24338629 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 00:42
Добрый вечер, я россиянка, единственный ребенок, от родителей остался дом в Казахстане. Заявление на наследство написано. Сколько времени после 6 месяцев я могу не вступать в наследство.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Свидетельства о праве на наследство можно получить в любое время. Главное, что Вы подали заявление о принятии наследства.

11.12.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:

Так Вы заявление подали по законам Казахстана нотариусу казахскому? С этим нотариусом всё обсудите.

11.12.2024, 00:54
Оценка автора вопроса:

По вашему усмотрению.

После получения свидетельства о праве на наследство и его госрегистрации вы должны будете в течение года произвести отчуждение унаследованной недвижимости, если не имеете вида на жительство в Казахстане или не проживаете там постоянно.

11.12.2024, 12:23

Добрый день, по этой причине я и уточняю сколько времени можно протянуть и не получать свидетельство.

11.12.2024, 13:37

Нет сроков. Получение свидетельства - это право, а не обязанность наследника, как и по российскому законодательству.

11.12.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Заявить о своем праве Вы должны в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Каких то сроков которые бы регулировали срок производства по наследственному делу у нотариуса в РФ с момента открытия дела и до момента получения наследства ( получения свидетельства) нет. Полагаю в Казахстане все аналогично.

К примеру для РФ мне известен случай подачи заявления в июне 22, а получение св-ва в конце 24

На срок рассмотрения может многое повлиять, как со стороны нотариуса (запрос в организации, к др нотариусам, розыск счетов (наследства), занятость нотариуса (запись на несколько месяцев вперед и тд) так и со стороны наследника - состояние здоровья, нахождение в командировке или на отдыхе, а если Вы в РФ, а наследство открыто в Казахстане, то еще и возможность добраться (наличие билетов или возможность финансовая их купить) и т.д.

Пример из реальной жизни - нотариусу надо было запросить решение суда в отношении долга наследодателя (перешедшего к наследнику), только запрос в зл виде (обычной почтой (на бумаге) почему то послать не могут или не хотят), а ГАС правосудие несколько месяцев не работала. и тут либо наследник едет сам в суд и получает оригинал/заверенную копию, либо ждать когда заработает система ..... А это может быть и месяц и два и пол года....

В любом случае Вы можете описать Вашу ситуацию нотариусу в Казахстане (невозможность получить свидетельство сейчас) и/или без указания причин спросить есть какие то сроки для рассмотрения наследственного дела (срок для получения свидетельства) в Казахстане. Это можно сделать почтой, эл почтой или позвонить.

11.12.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё чётко и понятно.