Здравствуйте. Снимают ли пенсию по уходу за ребенком инвалидом, если она вышла замуж и сменила фамилию?
Нет. Надо только в СФР сообщить, что смена фамилии. Вы имеете право на включение периода за уходом в страховой стаж, надо заявление в СФР написать. А для выплаты пособия по уходу замужество и смена фамилии никак не могут повлиять.
Вот касаемо страхового стажа.
34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2017 N 546)
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются сведениями о лице, признанном инвалидом, содержащимися в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", или документами, поступившими от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.12.2018 N 1482, от 22.04.2024 N 522)
В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.
На основании заявления гражданина период его ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2017 N 546)
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
Нет, не снимают.
Уход за ребенком инвалидом не прекращается после вступления в брак.