LSN Messenger
Москва, 11.12.2024, 12:18

Мировое по алиментам

Вопрос №24339347 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 12:18
С бывшей супругой заключили мировое соглашение об уплате алиментов в твердой сумме, но не прописали отмену судебного приказа об уплате алиментов. Теперь она отказывается забирать исполнительный лист у судебных приставов. По соглашению оплату произвожу напрямую на ее банковские реквизиты. У приставов висит долг со всеми вытекающими. Как быть и что можно в этом случае сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если с Вас бывшая супруга взыскала ранее алименты судебным приказом на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ на ребенка или на детей в доле к вашему заработку и (или) иному доходу, то у судебного пристава-исполнителя и находится на исполнении этот судебный приказ, а не исполнительный лист.

Согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными документами являются исполнительный лист, выданный взыскателю судом на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей взыскателю долга или алиментов.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации, ваше мировое соглашение о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, утвержденное судом, не имеет никакого отношения к действующему судебному приказу о взыскании с Вас алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, если Вы не платите эти алименты, взысканные с Вас судебным приказом, то судебный пристав-исполнитель Вам своим Постановлением на основании статей 113, 107 Семейного кодекса РФ насчитает потом задолженность по алиментам, а получатель алиментов потом на основании этого Постановления с Вас взыщет еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Алименты на детей, взысканные с родителя в судебном порядке, он обязан платить согласно статье 120 Семейного кодекса РФ до совершеннолетия детей, а задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родитель обязан выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия ребенка или детей.

В-четвертых, в данной ситуации, получившейся пол вашей же вине, Вы вправе сам или с помощью юриста:

1) Попытаться через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ отменить этот судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

2) Если отменить судебный приказ не получится, тогда придется обращаться с иском в суд на основании статей 81, 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об изменении порядка взыскания алиментов, взысканных с Вас на основании судебного приказа и на основании мирового соглашения, утвержденного судом.

Что делать должнику алиментов, подробней с примерами из судебной практики смотрите вот здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по спорам о задолженности по алиментам на ваш юридический вопрос № 24339347 было для Вас полезным.

11.12.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Алдексей ! Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании судебного приказа недействующим

11.12.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Алексей, обязать отозвать суд.прикпз вы её не сможете

11.12.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

В суд обращайтесь с иском о прекращении выплаты алиментов по судебному приказу.

11.12.2024, 12:21

В мировом соглашении прописывали обязанность оплаты ранее образовавшейся задолженности?

11.12.2024, 12:47

Да, в мировом есть и задолженность и текущие платежи.

11.12.2024, 13:08

Я так понимаю, что есть два действующих судебных акта, которые обязывают Вас оплачивать одно и то же (в части предыдущих оплат).

Ситуация очень интересная и неоднозначная.

По-хорошему нужно было бы отменить судебный приказ по новым обстоятельствам, но закон указал ограниченное число оснований и в данном случае применить этот способ вряд ли получится.

Можно попробовать ещё обратиться в суд с заявлением о признании не подлежащим дальнейшему исполнению судебного приказа и о признании не подлежащим исполнению исполнительного листа, выданного на основании этого судебного акта. Но это тоже мысли в слух.

11.12.2024, 14:24

обратиться к юристу. предоставить документы для анализа

11.12.2024, 13:19
Оценка автора вопроса: