Конфликтная ситуация в школе
Можете написать. Но, если у Вас записи разговора нет, то и доказать эти слова не получится.
Да и сами эти слова никакой ответственности для него не несут. ст.119 УК РФ тут и близко нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Елена!
Думается, что в данной ситуации нужно рассмотреть несколько правовых аспектов.
В соответствии со статьей 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является уголовно наказуемым деянием, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По моему мнению, угрозы в адрес 10-летнего ребенка со стороны взрослого человека, особенно с указанием на будущую расправу по достижении 14 лет, могут быть квалифицированы как противоправные действия.
В соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ действия папы одноклассника также могут содержать признаки оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали форме.
Я полагаю, что в данной ситуации необходимо:
1. Подать заявление в полицию о угрозах в отношении несовершеннолетнего.
2. К заявлению приложить доказательства угроз (если есть записи телефонных разговоров, смс-сообщения, свидетели).
- В заявлении необходимо подробно описать все обстоятельства, включая требование денег;
В соотвествии со статьей 141 УПК РФ, заявление может быть сделано в устном или письменном виде. Я считаю, что лучше подать письменное заявление через дежурную часть отдела полиции, получив талон-уведомление о принятии заявления.
Кроме того, учитывая, что речь идет о конфликте с участием несовершенолетних, целесообразно также проинформировать о ситуации администрацию школы и комиссию по делам несовершеннолетних.