Оклад в приказе меньше чем выплачивают зарплату
Маленький оклад может влиять на некоторые выплаты, в том числе на больничные, декретные и выходное пособие.
Оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком) рассчитывается исходя из официального заработка. Если в расчётном периоде (два года, предшествующие наступлению страхового случая) фактический заработок работника оказался меньше минимального, расчёт пособия нужно проводить исходя из минимального заработка. Минимальный заработок — это действующая на начало периода, в котором произошёл страховой случай, сумма МРОТ, умноженная на 24 месяца. В 2024 году федеральный МРОТ — 19 242 рубля в месяц.
При увольнении выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты.
Также маленький оклад может повлиять на размер дополнительных выплат, так как зарплата может складываться из оклада, оплаты труда в повышенном размере (например, северных надбавок), повышающих коэффициентов и стимулирующих выплат (премий).
Таким образом, в зависимости от конкретной ситуации маленький оклад может влиять на различные выплаты и компенсации.
Ни на что