Пристав повесила долг от 2015 г о котором я не знала

Здравствуйте. Судебный пристав исполнитель арестовала мои счета и карты, по судебному приказу аж от 2015 года. 9 лет у них висело это дело видимо, о нем я не знала, меня никак не уведомляли, а сейчас она повесила на меня этот долг. Хотя я знаю что срок исковой давности у судебного пристава три года. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Мне не было ничего предъявлено. Только сейчас поступил арест на гос услуги. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Здравствуйте

Если приказ с 2015 г. не предъявлялся на исполнение, вы можете обжаловать постановление пристава.

Спасибо большое за ответ

ВСЕ можно сделать, не переживайте.

Нужно отменить судебный приказ,направив в суд возражения, восстановить при этом мрок на подачу возражений.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть постановление об аресте счетов ,которое вы получили на госуслуги

Спасибо большое за ответ

Это не пристав - это суд

Спасибо. Судебный приказ прислала пристав. А суд естественно присудил в 2015г

Попытайтесь отменить судебный приказ, направив мировому судье возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока на их подачу. Также ознакомьтесь с вашим делом у пристава, узнайте, исполнялся когда-нибудь судебный приказ у приставов (в период исполнения срок предъявления судебного приказа приставам не течёт, а в некоторых случаях "обнуляется").

Спасибо большое за ответ

Анастасия, обжалуйте постановление пристава в судебном порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спасибо большое за ответ

возможно. надо выяснять. обращайтесь, отменим приказ и снимем аресты

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, любой судебный пристав-исполнитель прекрасно знает положения статей 21-23, 30, 31 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), а поэтому, вряд ли, этот судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас своим Постановлением исполнительное производство на основании судебного приказа от 2015 года с нарушением статей 21, 31 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

....

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В-третьих, положениями статьи 22 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрены перерывы для предъявления исполнительного документа, которым также является судебный приказ, а также продление трехлетнего срока для предъявления судебного приказа к исполнению.

Согласно статье 22 Федерального закона № 229-ФЗ при предъявлении судебного приказа взыскателем долга для исполнения в ФССП России, трехгодичный срок его предъявления для исполнения приостанавливается хоть на 10 лет, пока этот судебный приказ будет находиться на исполнении у судебного пристава-исполнителя.

В случае окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, например, на основании п.3 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, и возвращения взыскателю долга его судебный приказ, то в этом случае взыскатель долга вправе в течение трех лет с даты окончания судебным приставом-исполнителем своим Постановлением исполнительного производства, снова передать судебный приказ с заявлением в ФССП России для исполнения.

В-четвертых, в данном случае, если судебный приказ находился на исполнении у судебного пристава-исполнителя (Вы пишите: "9 лет у них висело это дело видимо"), то судебный пристав-исполнитель не нарушал никакие сроки для взыскания с Вас этого долга, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании судебного приказа, судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любой счет должника в банке (а не на банковские карты должника).

А банк в этом случае обязан "заблокировать" арестованный счет или счета должника и его банковские карты, списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять их на счет подразделения ФССП России.

В-шестых, в этой классической (обычной) ситуации Вы вправе лишь попытаться с помощью юриста через мирового судью, который вынес этот судебный приказ, отменить его с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как это сделать на практике, Вам конкретный юрист, специализирующийся на отмене судебных приказов подробно по "полочкам" с ссылкой на положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ сможет разъяснить и (или) помочь правильно оформить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа и заявление о восстановлении для Вас десятидневного срока, указанного в статье 128 Гражданского кодекса РФ, для обжалования этого судебного приказа.

В-седьмых, если Вам удастся через мирового судью отменить этот судебный приказ, то судебный пристав-исполнитель потом на основании вашего заявления с приложением Определения мирового судьи об отмене судебного приказа обязан будет на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением прекратить исполнительное производство, возбужденное им на основании судебного приказа, и снять аресты с ваших счетов в банке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24339672 было для Вас полезным.

Здраствуйте. Нет конечно.

Прежде чём пристава обвинять в незаконности возбуждения ИП вы откройте сайт ФССП РФ и смотрите, когда у вас по данном у судебному приказу возбуждённое ИП было окончено. Увидите, что в течении 3-х лет с даты его окончания взыскатель подал исполнительный документ к исполнению.

ИП было окончего в 2021 году