Осталась без работы, перебивалась, как могла, потом заболела, но и вообщем перестала платить.

Сестра брала кредиты 13 лет назад. Платила исправно, но, ее сократили. Осталась без работы, перебивалась, как могла, потом заболела, но и вообщем перестала платить. Сейчас долг вырос с 50000 т.р до 800000. Ее мать хочет ей передать в дарственную жилье. Я против, жилье могут арестовать, потом долг уйдет сыну. Она не работает. Помогает матери. Документы банковские не сохранились. В данных у приставов долг, обозначенный, как кредитный, один. Все остальные позиции-имущественные сборы. Что ей делать? Карты заблокированы.
Лучший ответ

Если это было 13 лет назад, то Вы можете в суде применить срок исковой давности по данному кредиту, а он судя по всему уже прошел, то есть банки не праве уже требовать его возращения. Наймите хорошего юриста, пусть Вам поможет в вашей ситуации.

Разбираться, как и почему долг так "распух". Для начала надо выяснить у приставов на основании какого документа производится взыскание, а потом выстраивать дальнейшую цепочку действий

Mir, проходить процедуру банкротства. На жилье могут наложить арест.

Здравствуйте

Можно подумать о банкротстве при таком долге.

Если жилье единственное, то не заберут в счет уплаты долга. Посмотрите когда было возбуждено исполнительное производство. Если прошло более 7 лет, то можно через МФЦ пройти банкротство и списать долг.

Рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату, отмените судебный приказ с указанием на восстановление срока на подачу возражения с сообщением о пропуске срока давности и посмотрите судебную практику www.9111.ru

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые можно рассмотреть:

1. Проверка задолженности: Попробуйте получить полную информацию о задолженности вашей сестры. Это можно сделать через Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или обратившись в банк, который выдал кредит. Это поможет понять, какие именно долги существуют и как они могут быть урегулированы.

2. Реструктуризация долга: Если возможно, попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга или заключении мирового соглашения. Это может помочь уменьшить сумму долга или изменить условия его погашения.

3. Дарение имущества: Передача имущества в дар может быть рискованной, если у вашей сестры есть непогашенные долги. Кредиторы могут попытаться оспорить такую сделку, если она будет рассматриваться как попытка уклонения от уплаты долгов.

4. Банкротство физического лица: В некоторых случаях может быть целесообразно рассмотреть процедуру банкротства физического лица. Это сложный процесс, но он может помочь списать часть долгов. Консультация с юристом поможет оценить, подходит ли этот вариант.

5. Защита имущества: Если дарение все же будет рассматриваться, важно убедиться, что оно не приведет к рискам для имущества.