Осталась без работы, перебивалась, как могла, потом заболела, но и вообщем перестала платить.
Если это было 13 лет назад, то Вы можете в суде применить срок исковой давности по данному кредиту, а он судя по всему уже прошел, то есть банки не праве уже требовать его возращения. Наймите хорошего юриста, пусть Вам поможет в вашей ситуации.
Разбираться, как и почему долг так "распух". Для начала надо выяснить у приставов на основании какого документа производится взыскание, а потом выстраивать дальнейшую цепочку действий
Mir, проходить процедуру банкротства. На жилье могут наложить арест.
Здравствуйте
Можно подумать о банкротстве при таком долге.
Если жилье единственное, то не заберут в счет уплаты долга. Посмотрите когда было возбуждено исполнительное производство. Если прошло более 7 лет, то можно через МФЦ пройти банкротство и списать долг.
Рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату, отмените судебный приказ с указанием на восстановление срока на подачу возражения с сообщением о пропуске срока давности и посмотрите судебную практику www.9111.ru
Добрый вечер!
Вот несколько шагов, которые можно рассмотреть:
1. Проверка задолженности: Попробуйте получить полную информацию о задолженности вашей сестры. Это можно сделать через Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или обратившись в банк, который выдал кредит. Это поможет понять, какие именно долги существуют и как они могут быть урегулированы.
2. Реструктуризация долга: Если возможно, попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга или заключении мирового соглашения. Это может помочь уменьшить сумму долга или изменить условия его погашения.
3. Дарение имущества: Передача имущества в дар может быть рискованной, если у вашей сестры есть непогашенные долги. Кредиторы могут попытаться оспорить такую сделку, если она будет рассматриваться как попытка уклонения от уплаты долгов.
4. Банкротство физического лица: В некоторых случаях может быть целесообразно рассмотреть процедуру банкротства физического лица. Это сложный процесс, но он может помочь списать часть долгов. Консультация с юристом поможет оценить, подходит ли этот вариант.
5. Защита имущества: Если дарение все же будет рассматриваться, важно убедиться, что оно не приведет к рискам для имущества.