LSN Messenger
Москва, 11.12.2024, 17:31

Конституционный суд РФ (жилищный спор) есть ли шанс?

Вопрос №24340200 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 17:31
Здравствуйте. Суть спора: 1. Михаил покупает квартиру по ДДУ, принимает её становится единственным собственником, при этом никогда в этой квартире не проживал и не был зарегистрирован. 2. К Михаилу обращается его сын Евгений (находится в браке) и просит зарегистрировать в эту квартиру его (Евгения) и своих двух несовершеннолетних детей, Михаил идёт на встречу и делает так как его просит сын. Регистрирует своего сына и своих внуков. 3. Начинают проживать вчетвером: Евгенией и дети - с регистрацией, жена Евгения - Мария - без регистрации. 4. Евгения и Мария - разводятся. 5. Евгений собрал вещи, выехал, снялся с рег. учета. 6. Мария с детьми осталась проживать в квартире выезжать отказывается снять детей с рег. учета отказывается. 7. Михаил как единственный собственник подает иск о прекращении права пользовании, выселении, снятия с рег. учета. СУДЫ: 1 инстанция - иск удовлетворяет. Апелляция - новое решение, которым в иске отказать, а так же сохраняет право временного проживания за Марией до даты совершеннолетия детей. Кассация и ВС РФ - без изменений. Важный момент: У Марии есть своя доля собственности, где она зарегистрирована на постоянной основе, да её доля меньше чем квартира Михаила, но смысл был в том, что их выселяют не на улицу. При принятии определения судебная коллегия исходит из того, что жилищный статус внуков истца, вселенных им как членов семьи собственника не изменился и на момент обращения с иском - это основа от чего отталкивались апелляция и последующие вышестоящие суды. Истец заявлял во всех инстанция о следующем: Члены семьи - муж, жена, дети, родители, иные лица могут быть признаны судом - такого иска не заявлялось. Так же, истец никогда не проживал в данной квартире и не считает их членами своей семьи, совместного бюджета нет, общего хозяйства - не ведет. Существует ли по этому поводу основание для обращения в Конституционный суд и если да то какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно подать в КС РФ иск , где указывать на не соответствие Конституции РФ норм права, которые позволяют так толковать ЖК РФ

11.12.2024, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Основание для обращения в Конституционный суд - несоответствие Конституции. Для того, чтобы понимать и оценивать шансы, надо ознакомиться с решениями

11.12.2024, 17:38

Платная консультация - ситуация сложная

11.12.2024, 17:45

Правовой анализ на платной основе.

11.12.2024, 17:56

КС РФ уже давно высказывался за сохранение права пользования жилищем за детьми в аналогичной ситуации, так что обращаться в КС РФ смысла нет - ждать до совершеннолетия внуков или продавать с ними кому-то... Реалии таковы. Ст. 31 ЖК РФ тут не работает от слова совсем ! И это правильно и конституционно!

ссылка на заметку по теме -

67.xn--b1aew.xn--p1ai

Выдержки -

Одним из наиболее примечательных судебных дел является гражданское дело по иску К.С. к Ш.Д., Ш.И., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетней Ш.В., о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, по встречному иску Ш.И., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетней Ш.В., к К.С., Ш.Д., Ш.В. об обязании восстановить право на жилище, обеспечив жилым помещением, о признании права на проживание до предоставления другого жилого помещения.

Верховный Суд, опираясь на нормы действующего законодательства, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой" , Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", не согласился с выводами суда второй инстанции, который посчитал, что после перехода права собственности на спорную квартиру к новому собственнику право пользования данным жилым помещением у зарегистрированных в ней лиц, в том числе несовершеннолетней Ш.В., прекратилось, в связи с чем указанные лица, включая несовершеннолетнего ребенка, подлежали снятию с регистрационного учета.

11.12.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю лучше бы квартира была куплена в ипотеку?)

Почему банкам можно всех на улицу, а Михаил который вложил свои кровные - иди гуляй)

Где справедливость?)))

11.12.2024, 18:10

Дети не должны страдать от поведения взрослых - вот в чем справедливость...

11.12.2024, 18:13

Слова судье 1 инстанции по этому поводу: Дедушка тут причем? с обращением к Марии)

11.12.2024, 18:16

При всём, он зачал сына, плохо его воспитал, что тот детей не хочет на своей площади содержать, и т.д.

И от внуков отказаться нельзя, раз дал им жилье- держись!. Тут всё справедливо, уясните это....

Детей трогать КС РФ не велел в таких ситуациях!

11.12.2024, 18:49

Судья непрофессионален - это не редкость...

11.12.2024, 18:51

Выход?

Только продажа?

11.12.2024, 18:53

Выход - там где и вход - через дверь...

Каждый сам решает, что и когда и как делать...

Не любит внуков дедушка?

Хорошо... Пусть продаст за 3 копейки свою квартиру злому бармалею...

11.12.2024, 18:59

Теоретически можно оспорить ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в том понимании, в котором она используется правоприменителями, в том числе судами по Вашему делу.

Насколько это будет действенно - второй вопрос.

11.12.2024, 23:25