Конституционный суд РФ (жилищный спор) есть ли шанс?
Да, можно подать в КС РФ иск , где указывать на не соответствие Конституции РФ норм права, которые позволяют так толковать ЖК РФ
Основание для обращения в Конституционный суд - несоответствие Конституции. Для того, чтобы понимать и оценивать шансы, надо ознакомиться с решениями
Платная консультация - ситуация сложная
Правовой анализ на платной основе.
КС РФ уже давно высказывался за сохранение права пользования жилищем за детьми в аналогичной ситуации, так что обращаться в КС РФ смысла нет - ждать до совершеннолетия внуков или продавать с ними кому-то... Реалии таковы. Ст. 31 ЖК РФ тут не работает от слова совсем ! И это правильно и конституционно!
ссылка на заметку по теме -
Выдержки -
Одним из наиболее примечательных судебных дел является гражданское дело по иску К.С. к Ш.Д., Ш.И., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетней Ш.В., о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, по встречному иску Ш.И., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетней Ш.В., к К.С., Ш.Д., Ш.В. об обязании восстановить право на жилище, обеспечив жилым помещением, о признании права на проживание до предоставления другого жилого помещения.
Верховный Суд, опираясь на нормы действующего законодательства, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой" , Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", не согласился с выводами суда второй инстанции, который посчитал, что после перехода права собственности на спорную квартиру к новому собственнику право пользования данным жилым помещением у зарегистрированных в ней лиц, в том числе несовершеннолетней Ш.В., прекратилось, в связи с чем указанные лица, включая несовершеннолетнего ребенка, подлежали снятию с регистрационного учета.
Я так понимаю лучше бы квартира была куплена в ипотеку?)
Почему банкам можно всех на улицу, а Михаил который вложил свои кровные - иди гуляй)
Где справедливость?)))
Дети не должны страдать от поведения взрослых - вот в чем справедливость...
Слова судье 1 инстанции по этому поводу: Дедушка тут причем? с обращением к Марии)
При всём, он зачал сына, плохо его воспитал, что тот детей не хочет на своей площади содержать, и т.д.
И от внуков отказаться нельзя, раз дал им жилье- держись!. Тут всё справедливо, уясните это....
Детей трогать КС РФ не велел в таких ситуациях!
Судья непрофессионален - это не редкость...
Выход?
Только продажа?
Выход - там где и вход - через дверь...
Каждый сам решает, что и когда и как делать...
Не любит внуков дедушка?
Хорошо... Пусть продаст за 3 копейки свою квартиру злому бармалею...
Теоретически можно оспорить ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в том понимании, в котором она используется правоприменителями, в том числе судами по Вашему делу.
Насколько это будет действенно - второй вопрос.