Серпухов, 11.12.2024, 19:34

Кто несёт ответственность за нулевую колодку в подъезде?

Вопрос №24340418 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 19:34
Добрый день. Сгорела нулевая колодка в подъезде. Позвонили в УК, прислали электрика. Он поставил времянку и сказал, что мы должны купить нулевую колодку и оплатить её замену. Правомерны ли действия УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на вопрос зависит от того относится ли колодка к общедомовому имуществу или нет. Электрическое оборудование в подъезде может относится и к конкретной квартире. Условная граница раздела - счетчик

12.12.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения несёт ответственность за нулевую колодку в подъезде именно УК.

Поскольку щиты, которые расположены на лестничных пролетах в многоквартирных домах, относятся к общедомовому имуществу. Поэтому за их состоянием обязана следить управляющая компания.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.12.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Тем более согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ УК за плату обязана выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоэтажных жилых домов, а также предоставлять коммунальные услуги.

11.12.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию УК (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

11.12.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Ирина, неправомерны, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

11.12.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Правомерны ли действия УК?

Нет, общедомовое имущество - зона ответственности УК

11.12.2024, 19:49
Оценка автора вопроса: