LSN Messenger
Белгород, 11.12.2024, 19:48

Уволен по состоянию здоровья "Д", будут ли выплаты и какие?

Вопрос №24340504 из г. Белгород
опубликован 11.12.2024, 19:48
Я офицер, мобилизован в октябре 2022 года, штурмовой отряд, Украина. В ходе задач сильные боли в тазобедренном суставе, обезболивающие и уколы. В результате заключения врача - коксартроз 3 ст с болевым синдромом. Справка 100 есть. Эвакуировали для операции, прооперировали, замена тазобедренного сустава, операция была в августе 2023 года, Бурденко 55 отделение. Уволили в мае 2024 по "Д". В заключении ВВК написали... "общее заболевание". Выплат не было, сказали не положено, не смотря на то, что выполнял задачи на СВО, и не знал про то что у меня это заболевание, и от полученных нагрузок сустав просто развалился. Пытался оспорить решение в вышестоящей ВВК, ответ отрицательный. На какие выплаты могу рассчитывать, кроме ветеранских? По-русски расскажите что мне делать, и что положено в моей ситуации? В военкомате мне сказали, что травма не страховая и никаких выплат (оклад в течение года + награды) не положено, так как ВВК - общее заболевание... (странно врачи рассуждают о полученном заболевании, ссылаясь на практику хода болезни в мирное время, и не берут во внимание то, что разрушение сустава произошло в следствии нагрузок и возраста, при выполнении служебных обязанностей и задач, об этом - ни слова!)...
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вижу, что вы (желая найти поддержку у юристов своим оценочным суждениям) в любом случае не согласитесь с реальностью и юридическим отсутствием у вас оснований для страховых выплат. В таком случае порекомендовать могу только одно: самостоятельно изучить ПП 565 и Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" и, в случае продолжения упорствования в заблуждениях, направлю ваше внимание на оспаривание причинно - следственной связи вашего заболевания с ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ военной службы. Для этого могу посоветовать воспользоваться услугами независимой экспертизы (так называемой "независимой ВВК") и, как продолжение борьбы за справедливость, гарнизонного военного суда. Вот в этом храме правосудия следует заявить ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы для разрешения вопроса вышеупомянутой причинной связи. Результат можно ванговать с точностью 80%, однако есть здесь и положительный аспект: вы не пожалеете точно о приобретенном жизненном опыте увлекательных отношений с военным правосудием гарнизонного и окружного судов.

11.12.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я безусловно понимаю Ваш совет, он хороший.

Единственное, что меня немного озадачивает, это то, что есть множество подобных случаев, допустим не связанных с коксартрозом 3 стадии с болевым синдромом, а (например) с болезнью сердца.

Я лично стал свидетелем того, что военнослужащего и не одного, с ишемической болезнью сердца (был приступ у человека во время СВО) уволили по "Д" и признали это как военная травма.

Это не наводит вас на мысль, что по сути, болезнь то тоже, если рассуждать по сценарию - возникла ДО СВО, не должна быть признана как военная травма....

Но... как выясняется, в моем случае, я не попал в категорию, дабы медики рассуждают "категориями развития болезни...мирного времени, не учитывая того обстоятельства, что ДО моего участия в боевых действиях и обнаружения болевых ощущений, я и понятия не имел о том что теперь написано в документах ВВК.

Разумеется, что ни военкомат, ни я лично, ни медики , никто не мог предположить, что обнаружат в результате нагрузок, связанных с выполнением БЗ, разумеется в ходе выполнения служебных обязанностей.

Ведь врач, который увидел с помощью рентгеновского снимка разрушение сустава, используя оборудование, которое в то время и в том месте имел, без глубокого анализа - сделал свой вывод, на основе того что увидел. Сказал при этом "езжайте на большую землю, там вам помогут, там оборудование более мощное и современное, а при моих возможностях - я сделал то что смог для вас." Разумеется, что и написал в справке 100... что в конечном итоге и легло в основу вывода комиссии ВВК. Знаете, я достаточно уже "хапанул" подобных отношений, увлекательных и очаровательных с ЭВВК, ВВК, Военными юристами и Военной прокуратурой. Вывод к сожалению не утешительный.

Никто не хочет брать на себя смелость и ответственность в решении моего вопроса, да и как мне сразу сказали в Военной прокуратуре, "ворон ворону глаз не выклюет", никто не будет оспаривать решение ВВК, экспертизы ВВК, даже вышестоящая инстанция в Екатеринбурге по сути отписалась...

Но я не сдаюсь, пусть в вашем понимании - упертый.

Честь имею, и с уважением к Вам.

ст л-т Трухачёв ВВ, позывной "СЕМЕЙ" 80 тп ШО

14.12.2024, 17:33

даже вышестоящая инстанция в Екатеринбурге по сути отписалась юристы сайта не вправе давать критичную оценку решениям суда вступившим в силу, тем более не видя их или это будет лицемерие

14.12.2024, 17:38

Здравствуйте, вышестоящая Экспертиза ВВК в Екб. Это не судебный орган

14.12.2024, 17:40

Дерзайте дальше, через суд проводите независимую, раз Вы упертый, Мо и суды структуры неуступчивые, но предварительная справедливость на Вашей стороне

14.12.2024, 23:41

Именно так становятся военными юристами.

14.12.2024, 18:09

Здравствуйте, всё верно вам говорят, к сожалению на настоящий момент выплаты предусмотрены за ранения, а у вас заболевание, которое было получено до службы на территории СВО, и в настоящий момент оно ухудшилось.

Практика судебная по случаям схожим с вашим уже довольно обширная.

11.12.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:
кто не борется за себя - тот проиграет вдвойне, и перед собой и перед Законом...
Спасибо Вам за комментарий