Симферополь, 11.12.2024, 20:39

Дополнение к исковому заявлению, если уже Вынесено решение по делу, но Ответчик написал Апелляционную жалобу

Вопрос №24340608 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2024, 20:39
Добрый день! Возможно ли Истцу подать Дополнение к исковому заявлению, если уже Вынесено решение по делу, но Ответчик написал Апелляционную жалобу? Апелляционная жалоба еще не рассматривалась судом
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (юрист) вправе срочно составить и подать мотивированное возражение на апелляционную жалобу, указав в ней все то, что вы хотели указать в дополнении к иску.

Согласно ГПК РФ дополнение к иску может быть подано до принятия судом решения.

В возражении на жалобу можете просить оставить ее без удовлетворения, а решение суда без изменения (если оно вас устраивает).

Копию возражения надо направить ответчику заказной почтой с уведомлением.

При направлении возражения на жалобу в суд следует приобщить к ней почтовую квитанции об отправке копии жалобы ответчику.

Ващи расходы на оплату услуг представителя за составление возражения на жалобу и его участие в суде суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае отказа в удовлетворении жалобы.

11.12.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Нет...законом не предусмотрена такая возможность

11.12.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Нет. Только до вынесения решения. Они и приняты не будут.

11.12.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо. Это получается нужно исковое требования писать и уже по новому делу судится? И исковое требование в тот же суд нужно подавать?

11.12.2024, 20:49

Да новое

11.12.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Вам нужно возражение на апелляционную жалобу истца подать.

11.12.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

знаю, уже занимаюсь

11.12.2024, 21:07

Руслан, уточнение иска после принятия судом решения, невозможно.

11.12.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Нет, если только апелляционная инстанция по тем или иным причинам не перейдёт к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. А так - апелляция проверяет не Ваши доводы, а законность и обоснованность решения суда первой инстанции. На данной стадии Вы вправе подать только письменные возражения на апелляционную жалобу ответчика. Такие дела.

11.12.2024, 21:19