LSN Messenger
Иркутск, 12.12.2024, 06:48

Можно ли пожаловаться на директора школы

Вопрос №24341167 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2024, 06:48
Можно ли пожаловаться на директора школы, если он прямым текстом говорит забирайте документы и переводитесь в другую школу из за отказа написания объяснительной от родителя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, у Вас есть такое право. Можете обратиться с соответствующей жалобой в департамент (министерство) образования Вашего региона, при необходимости и в прокуратуру. В данном случае, в первую очередь, нарушаются права ребенка. Даже если отказались что-то написать, Ваш отказ написать объяснение никак не может быть взаимосвязан с получением ребенком образования. Это будет являться нарушением требований ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" - право на образование в Российской Федерации гарантируется всем независимо от каких-либо обстоятельств.

12.12.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, да, конечно. В прокуратуру и департамент образования.

12.12.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.12.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:

Мария, не только можно, а это сделать просто необходимо. В Управление образования или Прокуратуру.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

12.12.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:

Конечно можно,в прокуратуру.

12.12.2024, 06:56

Я отсутствовала на общешкольном родительском собрании. Теперь директор требует объяснительную на имя классного руководителя почему отсутствовали(причём со всех родителей). При личном разговоре с ним по этому вопросу, от него была фраза: раз мы не соблюдаем устав школы и свои обязательства перед школой(хотя это не входит в мои обязательства) то можем забирать документы и переводиться в другую школу.

12.12.2024, 07:07

Это не правомерно и самоуправство со стороны директора школы!!!

12.12.2024, 07:13

Здравствуйте. Закон не запрещает жаловаться

12.12.2024, 07:11

Здравствуйте. Помогу составить жалобу в дистанционном режиме

12.12.2024, 07:22